В Пограничном управлении ФСБ России по Камчатскому краю с 1 мая предстоит реорганизация, в результате которой будут сокращены все гражданские госинспектора бывшей Государственной морской инспекции, передает Федерация профсоюзов Камчатки.
 
Как рассказала председатель профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации работников Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю Ольга Кривоногова, охранять морские биоресурсы будут только военнослужащие.
 
По ее словам, во вновь создаваемой структуре не нашлось места для гражданских служащих, и порядка 100 человек, большинство из которых отработали в организации около 10 лет и больше, окажутся на улице. Варианты трудоустройства, которые готов предложить работодатель - это несколько должностей водителей, охранников складов и рабочих.
 
- Мнение профсоюзного комитета совпадает с мнением всех работников: решение руководства ФСБ о замене гражданских специалистов на военнослужащих противоречит закону, поскольку при сохранении функций по охране морских биоресурсов в ведении того же ведомства и при том, что должности госинспекторов не упраздняются, а фактически происходит замена гражданского персонала на военнослужащих, - говорит Ольга Кривоногова.
 
В Федерация профсоюзов Камчатки  также считают, что работников ограничили в своих трудовых правах и свободах только потому, что не являются военнослужащими, т.е. относятся к другой социальной группе. Это является нарушением норм Трудового кодекса РФ и Конституции РФ.
 
Профсоюзные комитет от имени работников направил письмо в Объединенный комитет профсоюзов Пограничной службы ФСБ России в Москву с просьбой ходатайствовать перед руководством ФСБ о пересмотре решения о сокращении гражданских сотрудников в должности госинспекторов.
 
К решению данной проблемы подключился и руководитель профсоюза работников органов безопасности РФ.
 
Также работники направили коллективное обращение в адрес президента России. Уже получен предварительный ответ из Администрации президента, что необходимые для решения вопроса документы затребованы в ФСБ России.