Снайпера Восточного военного округа в ходе занятий по огневой подготовке в 2015 году опробуют новое вооружение и расширят методы повышения профессионального мастерства, рассказал начальник пресс-службы ВВО Александр Гордеев.
 
Снайпера проведут зачетные стрельбы из штатного оружия, в том числе из армейских крупнокалиберных снайперских винтовок АСВК калибра 12,7 мм, созданная коллективом конструкторов завода им. В.А. Дегтярёва в Коврове на базе винтовок СВН-98 и КСВК. Они поступают на вооружение снайперских подразделений мотострелковых соединений ВВО.
 
Винтовка АСВК предназначена для поражения легкобронированной техники, различных технических средств противника и живой силы в средствах индивидуальной бронезащиты. Она позволяет вести эффективную борьбу со снайперами противника, осуществлять оборону больших территорий, речных и морских побережий от малых судов. Мощный патрон калибра 12,7 мм позволяет поражать цели на дальности до 2000 м, оставаясь вне досягаемости прицельного огня стрелкового оружия обычных калибров.
 
Следует отметить, что помимо огневой подготовки особое внимание в учебном году будет уделено повышению индивидуального мастерства. Снайперам предстоит выполнить специальные зачетные упражнения, а также отработать комплекс учебно-боевых задач, главной целью которого является выработка навыков ведения разведки местности и умения быстро ориентироваться на поле боя.
 
Также с военнослужащими будут проведены занятия по маскировке, классификации целей, использованию дневных и ночных приборов наблюдения и прицеливания, определению расстояния до цели и ведению огня на максимально возможных дальностях. Основной упор инструктора сделают на развитие у снайперов нестандартных методов и подходов к выполнению задачи,
 
Заключительной частью станут практические стрельбы. Снайперам предстоит поразить цели на дальних дистанциях, а также выполнить ряд боевых задач в составе снайперской пары и в составе подразделения.