Биробиджанский районный суд ЕАО вынес приговор бывшему главному бухгалтеру Биробиджанского филиала АмГУ - Амурского госуниверститета.
 
Как рассказали в областном суде, следствие вело управление ФСБ России по ЕАО. Было  установлено, что три года, начиная с 2008-го, главбух составляла подложные расходные кассовые ордера и платежные ведомости, в том числе по заработной плате. Они использовались другим фигурантом по делу для сокрытия путем подлога фактов хищения денежных средств, принадлежащих учебному заведению.
 
Так, подсудимая готовила договоры возмездного оказания услуг, по которым исполнители должны были проводить консультации, воспитательную работу со студентами, организовывать и проводить праздники и мероприятия, выполнять представительские функции в Москве, оказывать другие услуги. Однако на самом деле лица, указанные исполнителями, эти договоры с Биробиджанским филиалом АмГУ не заключали, их не исполняли.
 
Главный бухгалтер давала устные указания кассиру выписывать расходные ордеры на выдачу денег из кассы филиала в качестве вознаграждения по составленным договорам. За три года было подготовлено 111 ордеров на общую сумму 2,8 млн рублей.
 
Как установило следствие и подтвердил суд, эти деньги подсудимая получила и присвоила совместно с другим фигурантом по делу. По предварительному сговору с ним же, она ежемесячно составляла подложные платежные ведомости на выдачу заработной платы. За три года незаконно начислено 3,4 млн рубля. Эта сумма также была присвоена. Общий размер денежных средств, похищенных главным бухгалтером составил 6,3 млн рублей.
 
Вину подсудимая признала полностью. Дело рассматривалось в особом порядке. Суд учел содействие розыску имущества, добытого в результате преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
 
Приговор по уголовному делу по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение и растрата - 3 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком.
 
На осужденную возложены дополнительные обязанности: периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
 
Гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного Амурскому госуниверситету будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в апелляционной инстанции - в суде ЕАО.
 
По этому же делу проходит бывший директор Биробиджанского филиала Амурского государственного университета Нина Деева. В отношении нее материалы выделены в отдельное производство и пока не рассматривались.