База армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированная в Хабаровске, по тогам прошлого года признана лучшей в ВВС России, передает пресс-служба ВВО.
 
Личному составу авиабазы в минувшую субботу в торжественной обстановке представителем главкомата ВВС вручен переходящий вымпел.
 
Командование, летчики и инженерно-технический состав авиабазы в течение 2014 года выполняли задачи в арктической зоне ответственности ВВО, по доставке и перевозке грузов, мониторингу ледовой обстановки и обеспечения безопасности судоходства в районах острова Врангеля и мыса Отто Шмидта.
 
Кроме того, в рамках стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», личный состав авиабазы совершил уникальный групповой перелет по маршруту аэродром «Буревестник» (Курильские острова) - аэродром «Елизово» (Камчатский край). Дальность перелета без посадки составила более 1300 километров, при этом вертолетчики провели в небе шесть с половиной часов.
 
Также вертолетные отряды базы выполняли и продолжают выполнять учебно-боевые задачи в районах острова Сахалин и островов Курильской гряды.
 
В 2014 году более 20 военнослужащих авиабазы были удостоены государственных и ведомственных наград.
 
На вооружение авиабазы состоят транспортные и транспортно-штурмовые вертолеты Ми-26 и Ми-8 различных модификаций.