Заместитель председателя правительства края Хабаровского края Андрей Базилевский собирается в отставку. Об этом он сам намекнул на встрече-семинаре с волонтерами по подготовке к Чемпионату мира по хоккею с мячом 2015 года (ЧМХС), который откроется в Хабаровске 1 февраля с.г. игрой отборочной группы «В».
 
На вопрос уже под конец встречи, есть ли у Андрея Базилевского, как куратора игр, варианты имен для талисманов Чемпионата мира (такой конкурс сейчас проводится среди всех желающих - по тигру и медведю), Андрей Базилевский сказал: «Так сходу, я не скажу. Сложно». И вдруг разоткровенничался.
 
- Как бы не сложилось, как бы не случилось, я сейчас говорю не о тех, кто присутствует здесь, а о тех, кто знает, о чем я говорю.., - начал витиевато зампред, - я думаю, что после Чемпионата мира, после группы «В» (1 по 6 февраля 2015 г., а основные матчи группы «А» начнутся с 29 марта и продлятся по 5 апреля 2015 г. - Авт.), мы обязательно соберемся. Вы же меня все равно позовете? Вы же меня позвали как человека, а не как должность... Мы обязательно соберемся и подведем итоги, поговорим, как жить дальше. Потому что, на самом деле, интереснее нашу жизнь мы делаем сами...
 
В коридорах власти еще до нового года ходил разговоры, что Андрей Базилевский собирается в отставку. И говорят даже куда: якобы возглавить Всероссийский детский центр «Океан» во Владивостоке. Впрочем, эту должность уже сулили г-ну Базилевскому до его первой отставки с должности министра образования края, сразу после выборов губернатора края 8 сентября 2013 года.
 
Тогда свой поступок экс-министр объяснял просто, что устал. А когда его назначили вновь, 14 января 2014 года, спустя полгода, но уже в должности зампреда правительства, с кураторством работы своего бывшего министерства образования и науки, а также министерства спорта и молодежной политики, убеждал, что он не уходил в отставку, а был в длительном отпуске.
 
Известно, что Андрей Базилевский - заядлый блоггер и один из уважаемых и любимых чиновников среди молодежи. Он активно общается в Интернете и доступен для всех. Он отвечает даже на самые острые вопросы. В общем, с него можно брать пример остальным чиновникам! И, что самое главное, он не держится за должности и кресла, как некоторые, а расстается с ними легко и непринужденно. Потому что, как сказал сам г-н Базилевский, он «человек, а не должность».
 
Константин Пронякин