Александр Соколов
Александр Соколов
На первой в новом 2015 году встрече мэра Хабаровска Александра Соколова с журналистами, градоначальник открыл тайну бюджета 2014 года, его основных расходных статей в этом году, а также рассказал о планах по строительству объектов капитального строительства.
 
Как передает пресс-служба администрации города, отвечая на вопросы, мэр Хабаровска рассказал, что новый финансовый год будет как никогда сложным для Хабаровска. Муниципалитету пришлось сокращать некоторые статьи расходов. Это касается объемов капитальных вложений и средств на развитие. Как подчеркнул градоначальник, все расходы по статьям социального блока будут сохранены.
 
- Первоочередная задача в новом году - завершить все объекты строительства, начатые в 2014 году, чтобы эти объекты вошли в работу. Затем необходимо выделить приоритетный план развития и строго следовать ему, - сказал Александр Соколов.
 
Также градоначальник рассказал, что в сложное время будет поддержан такой сектор экономики как жилищное строительство. Так, будет разработан комплекс мер по четкому определению количества ветхого жилья в городе и сроков его сноса в дальнейшем. Для этих целей определен отдельный фонд из финансового резерва городской казны.
 
- Очень много по городу объектов незавершенного строительства. Все эти стройки мы будем финансировать в той или иной степени. А значит, строители будут загружены работой, что позволит им держаться на плаву, - отметил мэр.
 
Поведал журналистам глава города и о двух крупных проектах с участием федерального бюджета. Это строительство Тунгусского водозабора и второй очереди городских очистных сооружений. Работы продолжаются с дефицитом финансирования из федеральной казны.
 
Как заверил градоначальник, ни один из важных объектов не будет заморожен. Возможно, придется снизить темпы строительства. С помощью инвестора продолжатся работы по строительству мусороперегрузочной станции «Южная». В обязательствах муниципалитета - финансирование 30% проектной стоимости объекта.