Пожалуй, впервые, краевая избирательная комиссия столкнулся с фальсификацией подписных листов по выборам депутатов в Законодательную думу Хабаровского края 2001 года. Пенсионерка Русанова, которая обнаружила  подлог, намерена просить суд признать голоса по четвертому избирательному округу недействительными. Евгений Исаков, который был избран в Восточном округе - может лишиться мандата, а результаты всех выборов будут поставлены под сомнения.

 

А начиналась эта история прозаически просто.

 

В 2000 году семья Русановых приехала на Дальний Восток из Кыргызстана. Беженцы купили квартиру в Хабаровске и постепенно стали обживаться, привыкать к российским обычаям и законам.

 

Вера Алексеевна, в прошлом главбух министерства рыбной промышленности республики, привыкшая везде и во всем соблюдать определенный порядок, решила для начала навести его в доме. Пошла в ЖКО и стала требовать косметический ремонт в коридоре, приведения к санитарным нормам подвала и восстановления там кладовок, установки железной двери в подъезде и наладки уличного освещения.

 

Общественницу, понятное дело, послали… к депутату. Вот тут то пенсионерка и спросила:  мол, какой такой депутат? Ей втолковали, что в Хабаровском крае в 2001 году были выборы, от каждого района выдвигался народный представитель, который и решает проблемы своих избирателей.    

 

Вера Алексеевна поехала к защитнику - депутату Е. Исакову. Он баллотировался по Восточному избирательному округу, и стало быть, должен обладать всей информацией о бедах района.

 

При встрече, пенсионерка не ощутила от Евгения Николаевича сочувствия к ее бытовым трудностям. В пылу гнева, бабушка и высказала, что если бы имела право голосовать, подала свой голос за другого кандидата.

 

- Каждый волен иметь свое мнение. И я его уважаю. Но разве вы не голосовали? – полюбопытствовал депутат.

 

- Я не знала о выборах, -  растерялась Вера Алексеевна.

 

Тогда и решено было отправить запрос в крайизбирком. Ответ не заставил себя долго ждать. Содержание его не только удивило пенсионерку, но и повергло в шок. Оказалось, что раз Вера Русанова получила российское гражданство еще в марте 2000 года и была прописана с октября этого же года в Хабаровске, то имела право голосовать, кстати, и воспользовалась этим правом. К документу прилагалось копия подписного листа, где черным по белому, рядом с графой – «В. А. Русанова», стояла подпись за полученные бюллетени и запись паспортных данных.

 

Увидев официальное заключение, пенсионерка глазам не поверила.

 

- Подпись то не моя! – буквально закричала в депутатской комнате она. – А номер паспорта «серия 08, № 278104» – тоже мне не известен. Ну и дела!

  

Заявление отправили в прокуратуру Железнодорожного района Хабаровска, попросили все доводы проверить и найти виновных в этом подлоге.

Для расследования случившегося в районной прокуратуре была создана следственная группа, которую возглавил Илья Соловых.

  

Выяснилось, что на избирательном участке № 2, что располагался в здании Хабаровской дистанции гражданских сооружений по ул. Огородной, массовая фальсификация подписей. Куда смотрел председатель учкома С. Лозинский - не понятно. Только в одном подъезде дома по ул. Аэродромной, 19, обнаружилось шесть(!) подписей тех людей, которые не ходили на выборы, но по бумагам, получили бюллетени и проголосовали.

Вот список тех, кого лишили конституционного права голосовать: Ольга Касева, Сергей Лях, Сергей Кром, Вера Русанова, Ольга Ефанова и Анатолий Безменов.

 

Поразительно, но возбуждения уголовного дела потребовал лишь один человек - Вера Алексеевна Русанова. Остальные, на допросах свидетельствовали, что безразличны к тому, кто там за них проголосовал. Они даже не поинтересовались у следователя, а как эта подделка повлияла на исход выборов.

 

- Зачем вы нас вызываете по пустякам, - самый распространенный возглас потерпевших.

 

Странно, но тенденция игнорировать выборы у населения  давняя. То ли это рефлекс на обман избираемых, то ли осознание народом некой безысходности и надежды только на самого себя, а может быть своеобразная форма протеста или политическая усталость. Словом, какая то доля правды есть у каждого озвученного нами пункта, только вот этой аполитичностью пользуются нечистые на руку люди.

  

Тем не менее, прокуратуре хватило смелости возбудить уголовное дело № 575202 по ст. 142 Уголовного кодекса РФ «Фальсификация избирательных документов». Под подозрением все члены избирательной комиссии, коих было двенадцать человек. Никто из них не раскаялся в содеянном.

 

На сегодняшний день следствие намерено провести почерковедческую экспертизу, которая и даст ответ, кто же тот преступник. А пока в качестве свидетеля допрошена Светлана, которая обслуживала этот дом. Она заявила, что паспортные данные вносила в реестр, и допускает, что при большом наплыве граждан, их данные могла записать в другие графы…

 

А Вера Алексеевна не стала дожидаться разрешения дела в прокуратуре и подала иск о защите чести и достоинства в краевой суд, потребовав возмещение морального ущерба, оценив его в 36 тысяч рублей.

 

- Раз мою подпись подделали, - рассуждала пенсионерка, - то крайизбирком нарушил мои избирательные права, а также и права человека. К тому же, я не была оповещена о предстоящих в 2001 году краевых выборах. А комиссия должна была позаботиться об этом…

 

Решение суда было несколько неожиданным: в иске Русановой отказать, так как во время избирательной компании было достаточно наглядной агитации в общественных местах и все жители края заблаговременно оповещались о выборах.

 

Получилось, как в анекдоте, сама на выборы не пошла, сама и виновата, что за тебя проголосовал кто-то другой. Что ж теперь возмущаться. Вот если бы немножко гражданской активности, то и сыр-бора никакого не было.

 

Однако, Русанова не только в финансах хорошо разбирается, но и в законах Российской Федерации кое-что понимает. А что до гражданской позиции, то бабе Вере ее не занимать. Опротестовала она решение крайсуда в Верховном суде РФ. 21 января в Москве состоялось судебное слушание, результат нам пока неизвестен. Но каким бы он не было, Вера Алексеевна намерена идти до конца и отступать не собирается.

 

Будет Русанова требовать и отмены итогов голосования по четвертому избирательному округу. Это следствие логически выходит из уголовного дела.  

 

Значит, будут и перевыборы? – с таким вопросом мы обратились к председателю краевой избирательной комиссии Виктору Цырфе за разъяснением.

  

- Могу сказать, что нарушений избирательных прав гражданки Русановой не было. Такое право ей предоставили. Наша наглядная агитация была расклеена во всех людных местах, в магазинах, а подъездах, в автобусах и не заметить листовок просто невозможно. И по радио, и по телевидению, во всех газетах, мы призывали хабаровчан приходить на избирательные участки и делать свой выбор.

То что имело место фальсификации подписей на втором избирательном участке, надо еще доказать, а также выяснить, зачем ставились в реестр эти подложные данные. Может быть с целью провокации и снятия победителя на выборах с дистанции. Мы же этого не знаем.

А то, что шесть фальсифицированных подписей не «сделали погоды» на этом участке, точно. Из 2309 внесенных в списки избирателей, проголосовало 400 человек, из них 297 голосов (74,25 %) было отдано за Евгения Исакова. Поэтому поднимать тему о перевыборах или признании в целом выборов недействительными, не стоит. Отрыв Исакова от других претендентов на депутатское кресло велик, по всему избирательному округу его поддержали 64,09 процентов населения (7982 человека из 12919)…

 

- Не боитесь ли новых перевыборов? - выясняли у депутата Е. Исакова.

 

- Нет, - был краток Евгений Николаевич.

 

…По информации, которой мы располагаем, вступиться в схватку за мандат депутата если представится такая возможность готовы и Л. Голуб, Т. Подгорная, В. Парчинский, даже сам М. Вовк, который кстати, не был избран в 2001 году в депутаты (его обошли всего на шесть голосов, он счел это за подтасовку результатов выборов и дошел до Европейского суда).  Но мне представляется, большой неожиданностью для избиркома окажется то, когда кандидатом в депутаты зарегистрируется баба Вера и одержит победу на выборах. Ведь не зря уже сегодня Веру Алексеевну приглашают на все заседания Законодательной думы, как профессионала – финансиста и как народного эксперта.

 

К. Пронякин.

----------

Внесем ясность

 

1. В редакцию поступило письмо: «В газете «Приамурские ведомости» опубликована корреспонденция «А баба Вера против…». Материал написан интересно, бойким языком, на хорошей фактуре. Но последнее предложение основного текста перечеркивает мастерство журналиста: «Но мне представляется, что большой неожиданностью для избиркома окажется, когда кандидатом в депутаты зарегистрируется баба Вера и одержит победу на выборах. Ведь не зря же сегодня Веру Алексеевну приглашают на все заседания Законодательной думы как профессионала – народного эксперта».

 

К чему этот легковесный невразумительный пассаж? Автор совершенно не представляет суть деятельности депутатов и выдает желаемое за действительность. Кто и как часто приглашает Веру Алексеевну на заседания думы? Не все же фантазии нужно помещать на страницы газеты. Подтекст ясно ошибочных измышлений журналиста походя дискредитирует органы краевой власти. Согласитесь, это неверно и несправедливо, если даже с очень большим пристрастием относиться к ним. […] Надеемся, что Вы найдете возможность по исправлению ошибки. […] Заместитель председателя Законодательной думы Н. И. Цилюрик.».

 

Соглашаемся, что дискредитировать органы краевой думы неверно и несправедливо, да еще походя, утверждая, что некая старушка имеет честь быть приглашенной на ВСЕ заседания думы, где народные представители решают глобальные вопросы.

 

Согласны с господином Н. И. Цилюриком и в том, что только «объективная критика будет способствовать совершенствованию законодательства, а значит, улучшению жизни дальневосточников». Надеемся, что после нашей заметки, жизнь дальневосточников заметно улучшится, а баба Вера (В. А. Русанова) будет только «за»…

 

2.   В редакцию «Приамурские ведомости» пришло пухлое письмо (ЕН-Р-15 (05)-03) с копиями документов на 31 (тридцати одном) листах от депутата Законодательной думы господина Е. Н. Исакова к статье «А баба Вера против…». В этих документах прослеживается вся переписка депутата Е. Н. Исакова с чиновниками, которые не хотят решать проблем бабы Веры. В них видно искреннее желание Исакова помочь своему неизбирателю.

 

Напомним, что баба Вера не голосовала за депутата Е. Н. Исакова, но со своими бытовыми бедами обратилась именно к неизбранному ей депутату. И он вступился за права простого жителя Хабаровска. Вот только проблем у бабы Веры накопилось много, ведь она общественница, а поэтому требовала, чтобы и улицу Аэродромную на Втором Хабаровске осветили, и телефон-автомат установили, и железные двери в подъездах за счет ЖКО поставили, и ремонт в коридоре начали, и подвалы в божеский вид привели.

 

Судя по документам, депутату Е. Н. Исакову осталось еще чуть-чуть, чтобы выполнить наказ избирателей. С чем его и поздравляем. Он победил бюрократов, собрав на них достаточно бумаг, чтобы понять, кто есть кто. Кто действительно защищает народные интересы, а кто просиживает штаны зазря.

 

Так кто нам мешает жить? Выведем народных узурпаторов на чистую воду!

 

Редакция «ПВ».