«Власти Хабаровского края пообещали ОНФ вести более открытую политику в отношении финансирования СМИ» - уверены в Общероссийском фронте России. Об этом удалось договориться в ходе визита руководителя Центра правовой поддержки журналистов Натальи Костенко в Хабаровск, где она встретилась с представителями независимых СМИ региона (после) и руководителем комитета по печати Хабаровского края Владимиром Чернышовым (до).
 
Поводом для встречи стало обращение хабаровских независимых СМИ - «Дебри-ДВ» - по вопросу начала выпуска правительством Хабаровского края новой газеты за бюджетный счет. Новая газета «Хабаровский край сегодня» выходит тиражом 10 тыс. экземпляров и распространяется бесплатно с декабря 2014 года.
 
Журналисты обращали внимание ОНФ на то, что правительство края является совладельцем двух газет - «Тихоокеанской звезды» и «Приамурских ведомостей», совокупный тираж которых составляет, если верить выходным данным, более 30 тыс. экземпляров при высоком дефиците бюджета. То есть выпуск новой газеты в этих условиях можно считать расточительным.
 
В ходе беседы Владимир Чернышов пояснил, что «запуск новой газеты не повлечет увеличение расходных статей бюджета».
 
По его словам, правительство, наоборот, пытается оптимизировать бюджетные расходы на информирование граждан и поддержку региональных СМИ.
 
- В дальнейших планах правительства - выход из состава учредителей «Тихоокеанской звезды» и «Приамурских ведомостей», на содержание которых из бюджета тратится вдвое больше [30 млн руб. - врез. Дбр.], чем на новую газету [14 млн руб. - врез. Дбр.]. Все остальные СМИ будут получать помощь на грантовой основе, - сказал он.
 
Новая программа предоставления грантовой помощи, которая сейчас дорабатывается в правительстве, по словам Владимира Чернышова, будет в большей степени ориентирована на результат, нацелена на более широкий охват поддержкой СМИ и улучшения качества публикаций за счет повышения конкуренции изданий.
 
Наталья Костенко обратила внимание на то, что было бы правильно перед запуском программы, в январе, обсудить ее с самым широким кругом заинтересованных лиц, возможно, на площадке ОНФ, где все желающие могли бы получить ответы на все интересующие их вопросы.
 
- Именно нехватка информации вызывает недопонимание и возмущение граждан! - подчеркнула Наталья Костенко. И была права.
 
Представитель правительства Хабаровского края поддержал эту идею. Руководитель Центра правовой поддержки журналистов и активисты ОНФ в Хабаровском крае пообещали отслеживать усилия местных властей по повышению эффективности расходов бюджета на СМИ и исполнение данных ими на встрече обещаний.
 
Хабаровский край из регионов Дальнего Востока занимает четвертую позицию по расходам на СМИ.