На прошлой неделе в кадровый резерв президента России от Хабаровского края  вошли Виктор Чудов и Юрий Плесовских. Но как туда попасть?
 
Кадровый резерв в России состоит из трех уровней - президентского (сотня), федерального, субъектового (тысяча).
 
Сотня президента состоит из четырех групп: представители федеральных органов власти (36 человек), региональных органов власти (23 человека), бизнеса (31 человек) и кандидаты от науки, образования и общественных организаций - 10 человек.
 
Президентский список составлял экспертный совет и согласно Указу президента РФ от 9 февраля 2013 г. №126 «О комиссии при президенте РФ по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров» там до сих пор числится Виктор Ишаев!
 
Известно, что каждый эксперт может предложить до 11 кандидатур.
 
В любой момент каждый член сотни президентского резерва может попасть на вакантную должность губернатора или, к примеру, полномочного представителя президента, советника. К слову, так и произошло в 2009 году, когда из кадрового резерва был назначен губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
По статистике, в системе региональных органов государственной власти количество назначений из резервов составляет 39% от общего числа всех назначений на основные управленческие должности.
 
Срок непрерывного пребывания в кадровом резерве лица составляет три года. Кандидаты исключаются из списка также при увольнении со службы. Вот поэтому, к примеру, в список не попал экс-депутат краевой думы Дмитрий Розенков, очень активно одно время заседавший во всевозможных комиссиях.
 
Константин Пронякин.