Отец Анатолий (слева) и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Фото Андрея Якимчука
Отец Анатолий (слева) и митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий. Фото Андрея Якимчука
Впервые за последние 60 лет рукоположен священник для Китайской автономной Православной Церкви.
 
В хабаровском храме в день престольного праздника митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий совершил посвящение в священника (пресвитера) гражданина Китая - диакона Анатолия Куна (Кун Чеун Мин).
 
После этого таинства, отец Анатолий будет нести свое служение на приходе св. апостолов Петра и Павла в Гонконге (КНР). Он получил благодать самому совершать большинство таинств, но только от лица правящего епископа.
 
Перед отцом Анатолием будут стоять задачи катехизаторско-миссионерские, прежде всего обращенные к китайцам Гонконга и континентального Китая.
 
- Православная Церковь существует и живет не только в России, но  для каждого человека в  этом мире, сказал Анатолий. - До этого момента я учился в России и именно тогда начал постигать православие.
 
Справка
История Православной Церкви в Китае восходит в 1685 году. В первые полтора столетия после появления первых православных жителей в Пекине православие не получило широкого распространения, оставаясь верой потомков русских казаков, плененных войсками Цинской Империи при Императоре Канси и силой приведенных в Пекин. К 1860 году в Китае насчитывалось не более 200 православных, как китайцев и маньчжуров, так и потомков русских - албазинцев.
 
С 2009 года обязанности предстоятеля Китайской Православной Церкви исполняет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 10-15 мая 2013 года впервые состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси в пределы Китайской Православной Церкви. В ходе визита Патриарх Кирилл встретился с председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином и другими государственными деятелями КНР, совершил богослужения в Пекине, Харбине и Шанхае встречался с китайскими православными верующими.