Евгений Корж
Евгений Корж
На внеочередном заседании городской думы Уссурийска основным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало назначение городского управляющего (сити-менеджера - главы муниципальной администрации).
 
В комиссию на участие в конкурсе подали заявки от двух кандидатов - врио горуправляющего Уссурийска Евгения Коржа и депутата гордумы Галины Овсянниковой.
 
Галина Овсянникова  предложила депутатам поддержать Евгения Коржа, ранее помощника губернатора Приморья.
 
В ходе открытого голосования 20 депутатов единогласно проголосовали за назначение на пост городского управляющего Уссурийска Евгения Коржа.
 
Вновь назначенный глава поблагодарил всех за поддержку и оказанное доверие.
 
Евгений Корж отметил, что основная задача городского управляющего - решение повседневных задач в сфере ЖКХ, а также социального, культурного, спортивного обеспечения населения Уссурийска. Особо в этом ряду стоит  исполнение поручений губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.
 
Напомним, что в сентябре 2014 года Николай Рудь избран депутатом и из числа депутатов - главой Уссурийска.
 
Ранее, 13 августа, досрочно прекратил полномочия бессменный глава Уссурийска Сергей Рудица. Он возглавлял город четырнадцать лет. В апреле с.г. в отношении мэра Уссурийска Сергея Рудицы было возбуждено уголовное дело. Ленинским районным судом Владивостока он отстранен от должности. Следственными органами СКР по Приморскому краю по материалам ФСБ возбуждено уголовное дело. Мэр подозревается в халатности.
 
Справка
Впервые должность городского управляющего была учреждена в 1908 году в американском городе Стаунтон. В России такая форма управления была разрешена федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 6 октября 2003 г. Как полагают, это было связано с укреплением вертикали власти.