В Хабаровск начались V архивные научные чтения им. В.И. Чернышевой. Конференция посвящена Году культуры в России и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Архивисты обсудили культурное наследие Дальнего Востока - его сохранение, использование и популяризацию.  
 
Программа конференции включает обсуждение и изучение культурного наследия Дальнего Востока с позиций исторического, культурологического и искусствоведческого подходов по различным направлениям. В центре внимания - проблемы охраны объектов культурного наследия Хабаровского края, особенности проведения региональных исторических исследований на Дальнем Востоке, актуальные вопросы сохранения архивного фонда в ДФО.  
 
Как рассказала заместитель директора государственного архива Хабаровского края Алена Размахнина, в краевом госархиве хранится почти 900 тысяч дел в бумажном виде и около 30 тысяч оцифрованных аудио-визуальных документов. В рамках краевой программы продолжается работа по переводу всех архивных документов в электронный вид, на сегодняшний день она выполнена на 20%.  
 
- Работа по оцифровке идет опережающими темпами, и уже в следующем году значительная часть госархива будет доступна всем желающим на специальном интернет-сайте. Кроме того, доступ к этой информационной базе планируется открыть на едином портале государственных услуг, - сказала Алена Размахнина.