ОНФ в Еврейской АО призывает местные власти устранить до зимы все недоделки в домах для подтопленцев
ОНФ в Еврейской АО призывает местные власти устранить до зимы все недоделки в домах для подтопленцев
Еврейская автономная область стала третьей территорией, где активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проверили качество жилья, построенного для пострадавших от наводнения.
 
Новые дома для подтопленцев в Еврейской автономной области оказались более качественными, чем в Хабаровском крае и Амурской области, где активисты ОНФ также побывали с проверками. Однако и здесь есть недоделки, требующие срочного исправления в преддверии зимы, но власти не обращают никакого внимания на жалобы новоселов.
 
Власти Еврейской автономной области отчитались, что в области было построено 180 новых домов в установленный главой государства срок.
 
Активисты ОНФ совместно с представителями СМИ проверили качество новостроек в четырех селах Ленинского района ЕАО (Ленинское, Кукелево, Новое и Дежнево). Помимо многоквартирных домов там были построены быстровозводимые строения, рассчитанные на одного или двух хозяев. Хотя в целом жилье признано пригодным для проживания, новоселы жалуются на множество мелких недочетов.
 
В большинстве новых домов во всех посещенных селах жители недовольны плесенью на стенах из-за постоянной высокой влажности. Ко многим домам не построены подъездные пути, вместо этого там лежат кучи мусора, который не вывезли строители. Часть новоселов пожаловались, что строители не успели вовремя закончить внутреннюю отделку помещений.
 
В селе Ленинское в одном из домов установили маломощную печь, не соответствующую квадратуре помещения. В другом доме неисправны электропроводка и водонагреватель. В селе Куклево пенсионерка пожаловалась на неправильно установленную систему отвода дождевой воды, из-за чего в квартире всегда сыро. А житель села Дежнево отметил, что при включении электропитания печки в доме выбивает электричество.
 
- Многие жители рассказали, что не получили никакой реакции от местных властей на указанные недоработки, - отмечает сопредседатель регионального отделения ОНФ в Еврейской автономной области Галина Куликова. - Мы призываем чиновников отреагировать на обращения граждан и устранить все имеющиеся недоделки до наступления зимы. Пока же снимать с контроля поручение президента по обеспечению пострадавших от наводнения преждевременно. ОНФ будет держать ситуацию на контроле.
 
Представители региональных штабов ОНФ трех наиболее пострадавших от наводнения в 2013 году территорий - Хабаровского края, Амурской области, Еврейской АО - проводят мониторинг исполнения президентского поручения по обеспеченности жильем пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.