В Благовещенске сегодня встретились глава МЧС Приамурья Матвей Гибадулин и начальник Хэйлунцзянского управления морской безопасности (КНР) Ван Цзюньбо. Они обсудили вопросы международного сотрудничества и возможность обмена опытом.
 
Участники встречи обсудили необходимость сотрудничества в области ликвидации последствий ЧС на пограничных реках, обеспечения экологической безопасности.
 
Подписание протокола В Благовещенске
Подписание протокола В Благовещенске

 
Также отметили важность проведения совместных мероприятий по подготовке сил и средств к ликвидации возможных происшествий на воде, активного обмена опытом и инновационными спасательными технологиями, отработки слаженности совместных действий, выявления и последующего устранения уязвимых мест в защите населения. Не остался без внимания и вопрос безопасного пропуска весеннего и осеннего паводка на трансграничной реке Амур.
 
Представители КНР, кроме того, выразили заинтересованность в участии своей команды в водно-моторных соревнованиях, которые пройдут в предстоящем году в Амурской области.
 
Результатом переговоров стало подписание протокола между Главным управлением МЧС России по Амурской области и Хэйлунцзянским управлением морской безопасности КНР по вопросам международного сотрудничества в 2015 году.