«Институт благородных девиц» и «кадетский корпус» в отдельно взятом храме. Принципы раздельного воспитания апробируют на приходе святого Александра Невского в Хабаровске, передает информационный отдел Хабаровской епархии.
 
В «школе для мужчин» дела расписаны по часам: стрельба, рукопашный бой, общефизическая подготовка. Кстати, последнюю ведет мастер спорта по боксу. В программе есть не менее важные дисциплины.
 
- Они должны уметь мужскую работу делать.  У нас доходит до того, что муж не может лампочку поменять, розетку поменять, - говорят организаторы.
 
Пока мальчики занимаются мужскими делами, девочки осваивают свои сложные науки. В пекарне, что рядом с храмом, они учатся делать торты. По окончании мастер-класса хозяюшкам раздадут рецепты, чтобы девочки смогли закрепить знания дома. В программе не только кулинарное искусство. Предусмотрены уроки истории, флористики, клиросного и обычного пения, изобразительного искусства. И даже моделирование и дизайн одежды.
 
Завуч воскресной школы прихода св. Александра Невского Анна Антонова убеждена, что каждая девочка должна уметь шить, готовить. А еще быть христианкой. Для девочки очень важно уметь молится за себя, за свою семью, за будущего супруга. Ведь мужчина оберегает от внешних факторов семью. А женщина  должна создать атмосферу в семье.
 
Идея раздельного воспитания не нова. Такой подход широко применялся в дореволюционной России. Тогда мальчики и девочки имели возможность увидеться только за стенами гимназий.
 
Совместное обучение детей пришло в Европу, а затем в Россию от американских переселенцев. Метод внедрили в целях экономии. Однако ученые пришли к выводу: психологические особенности мужчин и женщин настолько разнятся, что полезнее было бы сделать дня них разные программы. Более того, один и тот же предмет с учетом пола можно преподавать по-разному. Например, биологию.
 
- Биология с точки зрения девочек - это лекарственные растения. Чтобы девочка знала, что такое ромашка, как ее можно применять в быту. Я думаю, что эти знания мальчикам будут не интересны. Мальчикам нужны другие знания: как построить плот, какое дерево более плотное, - продолжает Анна Антоновна.
 
В воскресной школе многогранное обучение. Однако учителя уверены: важна не сумма знаний, а тот духовный опыт, на который воспитанники смогут опереться в течение жизни. Правда, есть у преподавателей мечта: создать в Хабаровске православную женскую гимназию и кадетский корпус. Таковые 150 лет назад в нашем городе уже существовали.