Артур Гаркуша
Артур Гаркуша
Заместитель министра имущественных отношений Хабаровского края Артур Гаркуша ни в каких уголовных делах, и, в частности, по делу своего бывшего начальника - подсудимого экс-главы минимущества края Александра Давиденко, не фигурирует. Об этом он заявил сегодня сам, дабы развеять слухи и домыслы вокруг своего имени.
 
Ранее, СМИ полагали, что замминистра Артур Гаркуша проходит «по какому-то делу и в чем подозревается». Как раз осенью прошлого года было возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко и председателя КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Андрея Поздеева, не только обвиняемых сегодня по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска, но и подсудимых (дело рассматривается в Центральном районном суде Хабаровска с мая с.г.).
 
Правда, кем и где проходил Артур Гаркуша, в УМВД по Хабаровскому краю так и не сообщали, сославшись на тайну следствия. А потом «дело чиновников» и вовсе передали в СУСК.
 
- Я помню публикацию, где писали, что я по совместительству чуть ли не участник ОПГ, занимался оформлением каких-то земельных участков, где фигурировал материнский капитал, - говорит Артур Гаркуша. - Но ни по полномочиям в министерстве имущественных отношений, ни по должности, я не касаюсь земельных участков и тем более, не связан с материнским капиталом.
 
- То есть, вы даже свидетелем не проходили по делу экс-министра Давиденко?
 
- Да, ни к какому из уголовных дел, расследуемых по земельным участкам, я участия не имею, - лаконично сказал Артур Гаркуша.
 
Известно, что всего по «земельному делу» минимущества края проходили пять обвиняемых. В уголовном деле был сам экс-министр Александр Давиденко, председатель фонда имущества Хабаровского края Андрей Поздеев, начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края Максим Гейт (уже осужден на год колонии), местный риэлтор и предприниматель (также осужден на 2 года условно со штрафом в 500 тыс. руб.).
 
Что касается, главного фигуранта дела, то следователь по особо важным делам СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Фирсов пояснял, что «экс-министр растратил тридцать земельных участков, предназначавшихся для многодетных семей».
 
По версии следствия, схема получения земельных участков с помощью программы для многодетных семей была предложена коммерсанту, которых практически за бесценок смог получить земельные участки.
 
Как убеждено следствие, председатель фонда имущества Хабаровского края Андрей Поздеев выступал в этом деле неким посредником в передаче документов от риэлтора до министерства, разъяснял некие положения законодательства... В итоге, предприниматель получил почти 3 га земли, расположенными в городской черте, стоимостью свыше 40 млн рублей (кадастровая стоимость земли - 12 млн рублей).
 
Однако следствием не установлен факт получения материальных выгод от этого дела лично министром, в том числе денег, либо чего еще. По версии следствия, «министр просто растратил государственную землю в пользу третьего лица...»
 
Сам экс-министр категорически не признает своей вины и говорит, что подписывать распоряжение о выделении земельных участков - это его обыденная деятельность. Правда,  он был знаком с бизнесменом и обедал у него в ресторане.
 
Напомним, Александр Давиденко (с 2012-й по 2013 г. был действующим министром) вышел в отставку в прошлом году и убыл в Москву, где через месяц и был задержан, а затем этапирован в Хабаровск.