Знак Почетный гражданин Хабаровского края
Знак Почетный гражданин Хабаровского края
Нового звания «Почетный гражданин Хабаровского края» удостоены первые лауреаты - председатель совета почетных граждан  Хабаровска, бывший председатель Хабаровского крайисполкома КПСС Николай Данилюк и бывший депутат Верховного Совета СССР, москвичка Евдокия Гаер.
 
Нагрудный знак и удостоверение краевым почетным гражданам вручили накануне, 17 октября, на торжественном собрании в честь 76-летия со дня образования Хабаровского края - 20 октября.
 
Почетное звание является высшей наградой края и учреждено в прошлом году - 30 января 2013 года. Оно присваивается гражданам, получившим широкую известность и признание населения края, за исключительные заслуги перед краем.
 
Никаких льгот за это звание не предусмотрено. А вот почетный гражданин Хабаровска может бесплатно посещать городские культурно-зрелищные мероприятия, получать материальную помощь на проезд в городском общественном транспорте, без очереди обслуживаться в муниципальных медицинских учреждениях города. Кроме того, получать один раз в год, ко дню города - материальное вознаграждение - 22 988 рублей, и ко дню рождения - 5 748 рублей (к юбилею - 17 241 руб.). А вот самую главную льготу для почетного гражданина - получение квартиры по договору социального найма - исключили еще в 2006 году.
 
Награжденные знаком «Почетный гражданин Хабаровского края» вправе лишь принимать участие в официальных праздничных и торжественных мероприятиях, проводимых органами государственной власти края.
 
Кстати, в прошлом году, журналисты «Хабаровского Экспресса», «МК в Хабаровске», «Дебри-ДВ» официально обратились к властям (через печать) и попросили губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта выдвинуть знаменитого селекционера, хабаровчанку Ольгу Мигину (ее самые известные сорта огурцов «Каскад», «Миг» не боятся дальневосточных болезней) на звание «Почетный гражданин Хабаровского края». Но наш губернатор к журналистам решил, видно, не прислушиваться, а если и прислушиваться, то к субсидиарным. Никакого ответа мы вообще не получили. Не почетно это и не красиво!