Указом Президента Российской Федерации №649 от 29 сентября 2014 г. и приказом министра обороны РФ №680 от 2 октября 2014 г. на должность командующего войсками и силами на северо-востоке России (Камчатка) назначен капитан 1 ранга Сергей Липилин.
 
Ранее он занимал должность начальника штаба - первого заместителя командующего войсками и силами на северо-востоке России.
 
Капитан 1 ранга Сергей Липилин руководил отрядом кораблей Тихоокеанского флота в ходе международного российско-китайского учения «Мирная миссия-2014».
 
Также под его руководством части и соединения войск и сил на северо-востоке готовились и действовали в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014».
 
Бывший командующий войсками и силами на северо-востоке России контр-адмирал Виктор Лиина поступил в Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил и убыл в Москву.
 
Напомним, в состав объединения - войск и сил северо-востока России - входят соединения морской пехоты и береговых ракетчиков, надводных кораблей охраны водного района, части воздушно-космической обороны, авиабаза, аварийно-спасательные и гидрографические суда.