Вячеслав Кушнарев
Вячеслав Кушнарев
Как стало известно „Ъ“, в минувшую пятницу наблюдательный совет АНО «Агентство инвестиций и развития Хабаровского края» (АИР) назначил на должность директора агентства Вячеслава Кушнарева - экс-зампреда Приморского реготделения «Опоры России».
 
АИР было образовано в декабре 2013 года на базе КГБУ «Агентство регионального развития», созданного в 2011 году. Последнее, в свою очередь, являлось преемником краевого автономного учреждения «Институт развития Дальнего Востока», образованного властями региона в июле 2008 года.
 
Прежний руководитель АИР Руслан Гулидов возглавлял структуру с октября 2011 года. Причины его ухода не раскрываются, но источник „Ъ“ связывает перестановки с изменениями, происходящими в краевом правительстве после утверждения полномочий первого зампреда правительства Николая Брусникина, отвечающего за инвестиционную политику (см. „Ъ“ от 26 августа). О Вячеславе Кушнареве известно, что в конце 2000-х он являлся главой управления международных отношений и туризма мэрии Владивостока, а ранее возглавлял представительство «Российской газеты» во Владивостоке.
 
По словам источника „Ъ“, на заседании набсовета АИР также были утверждены новые приоритеты его деятельности. Среди них, в частности, сопровождение инвестпроектов на территории края по принципу «одного окна» и содействие формированию и продвижению территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), инвестиционных площадок, индустриальных парков и иных инвестпроектов.
 
Также на заседании был сформирован план работы АИР на 2014 год, согласно которому структура к концу года должна заключить соглашения о создании как минимум трех индустриальных парков, сопроводить по принципу «одного окна» не менее пяти инвестпроектов и сформировать базу минимум из 20 инвестиционных площадок.
 
Председатель созданного в августе краевого комитета по инвестициям и инновационному развитию Юрий Чайка подтвердил „Ъ“ факт кадровых перестановок в АИР.
 
По его словам, в штате агентства будет порядка 12-13 сотрудников, основными функциями которых станут работа с инвестпроектами по принципу «одного окна» и составление перечня инвестиционных площадок для последующего предложения их инвесторам.
 
«Мы еще стоим на распутье, как интегрироваться комитету и агентству, чтобы обе структуры эффективно заменяли и дополняли друг друга»,- отметил господин Чайка. По словам чиновника, одной из наиболее значимых совместных задач АИР и комитета станет продвижение Хабаровского края как «региона, уникального по сочетанию промышленного, логистического потенциала, наличию сухопутных и морских границ».
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №182 от 08.10.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2584268