Краевой депутат Егор Калинин собирается общаться с избирателями напрямую, через Твиттер.
Краевой депутат Егор Калинин собирается общаться с избирателями напрямую, через Твиттер.
В новую Хабаровскую краевую думу пришли прогрессивные депутаты - у двух из них есть страничка в Твиттере. В прошлом составе - таковых не было вообще.
 
Два депутата краевой думы - Елена Ларионова и Егор Калинин активно пользуются Твиттером.
 
Что он им дает? Наверное, общение напрямую с любым из жителей края, кто зайдет в Интернет, на их страничку. Главное тут уложиться в 124 знака, длинное сообщение не отправится на общую ленту, где кстати, есть и преданные и постоянные подписчики-читатели. Не случайно, у кого таковых более 3 тыс. в сутки, обязали приравнять к СМИ.
 
К примеру, в Твиттере можно пригласить на мероприятия, что и делает краевой депутат и директор Центра военно-патриотического воспитания «Взлет» Елена Ларионова: «Друзья мои, и не мои - тоже, шагаем завтра 10 000 шагов Здоровья со всей Россией! Старт у входа в парк Динамо в 11.00». Или поделиться своим мнением: «Обожаю родителей, которые вместе со своими детьми занимаются спортом, читают, отдыхают, живут и сопереживают...» И даже можно слегка о политике, о голосовании на выборах: «Конечно же за «Единую Россию». Реальные дела, реальная партия». Но пока Елена Ларионова о депутатских делах и заботах в Твиттере не писала.
 
А вот Егор Калинин - самый молодой депутат в крайдуме, ему 29 лет, уже написал: «Работа предстоит непростая!» Или при общении с журналистами: «Предлагаю провести встречу! Уверен нам есть что обсудить. За моими дверями нет секретов!»
 
На наш вопрос: «Егор, дальше будешь вести твиттер или бросишь?», он ответил: «Не брошу! И писать продолжу и читать».
 
Вообще, в Хабаровском крае, общением с народом через Интернет увлечено пока мало власть предержащих - всего шесть.
 
Ведет свой Твиттер губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, у него 17,2 тыс. подписчиков-читателей. Последние его сообщения связаны с новосельем подтопленцев: «Новые дом на улице Трехгорная в Хабаровске. Обязательно в каждом дворе есть детская площадка». Или еще - загрузил в ленту фотографию с овощами и с комментарием: «Дары местных фермеров из Молодежного, санкции нам грозят».
 
Немного меньше читателей у зампреда краевого правительства Андрея Базилевского - почти 3 тыс, но в Твиттере он бывает чаще и активнее пишет. У замминистра спорта и молодежной политики Ивана Джуляка (он сменил на посту как раз ушедшего в крайдуму Егора Калинина) - 2 тыс. подписчиков. Еще в Твиттере хорошо общаются краевой министр культуры Александр Федосов и министр образования Алла Кузнецова.
 
Из чиновников городской администрации, в Твиттере можно найти только троих - начальника управления образования администрации Хабаровска Ольгу Тен, начальника управления муниципального заказа администрации Юрия Кромских и начальника управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Евгения Демина. Хотя, может мы плохо искали...
 
С чем связана такая непопулярность общения в Интернете в горадминистрации - стоит только догадываться. Может возраст, а может потому, что нет примера от начальства - мэр Александр Соколов и его пресс-секретарь Владимир Ерохин, скорее всего, больше доверяют бумажным источникам. А может и партийная привычка, еще с тех... времен.
 
Из районных администраций, в Твиттере был замечен лишь один - глава Хабаровского района Владимир Алешко. Но со времен «временного отстранения от должности по суду», Твиттер г-на Алешко забросил, последние сообщения там датируются прошлогодней осенью.
 
При модном сейчас составлении рейтингов, во многих из них, при подсчете баллов, есть графа про «открытость и коммуникабельность», когда учитывается общение чиновников в Интернете, и в частности, в Твиттере. Может и нашим чиновникам стоит стать ближе к народу?
 
Константин Пронякин.
 
Справка
Твиттер хабаровских чиновников:
 
- @VShport - Вячеслав Шпорт, губернатор Хабаровского края (17200 читателей)
- @A_Bazilevskiy - Андрей Базилевский, зампред краевого правительства (2936 читателей)
- @dzyliak - Иван Джуляк, и.о заместителя министра спорта и молодежной политики Хабаровского края, федеральный координатор МГЕР в ДФО (2025 читателей)
- @A_Fedosov - Александр Федосов, министр культуры края (1520 читателей)
- @demin100 - Евгений Демин, начальник управления по делам молодежи и социальным вопросам администрации Хабаровска (885 читателей)
- @Alla_Kuznetsova - Алла Кузнецова, министр образования и науки края (832 читателя)
- @ten_o_ya - Ольга Тен, начальник управления образования администрации Хабаровска (695 читателей)
- @Kalinin_E - Егор Калинин, краевой депутат (590 читателей)
- @Kromskix - Юрий Кромских, начальник управления муниципального заказа администрации Хабаровска (470 читателей)
- @VAleshko - Владимир Алешко, временно отстраненный глава Хабаровского района (302 читателя), не ведет твиттер ровно год
- @Kulikov_EV - Евгений Куликов, директор МУП УКС (248 читателей)
- @DG_Udod - Денис Удод, начальник главного контрольного управления правительства Хабаровского края (151 читатель)
- @LarionovaE_khv - Елена Ларионова, директор Центра военно-патриотического воспитания «Взлет», краевой депутат (118 читателей)
- Александр Яц, министр сельского хозяйства и продовольствия края (была попытка)
- @LopatinSI - Сергей Лопатин, ныне экс-министр молодежной политики, спорта и туризма края (бросил, выйдя в отставку)