Виктор Озеров
Виктор Озеров
Сегодня Законодательная дума Хабаровского края решила вопрос о наделении полномочиями члена Совета Федерации от законодательной власти края. Единственным кандидатом был выдвинут депутат Виктор Озеров.
 
- По наработанной практике собираюсь тесно работать с губернатором, с краевой думой, с местным правительством и с общественность, - заявил с трибуны думы Виктор Озеров.
 
Лидер фракции ЛДПР, депутат Вячеслав Фургал поддержал Озерова, заявив, что судя по прессе, он положительный герой.
 
Глава фракции КПРФ, депутат Александр Громов заявил, что знает Виктора Озерова давно, «работает он очень точно» и хорошо представляет наш край в Совете Федерации.
 
- Но будучи членом «ЕР» колеблется вместе с генеральной линией партии! - повысив голос заявил Александр Громов. - И голосовал против парламентского расследования дел бывшего министра обороны Сердюкова. Мы будем голосовать фракцией против!
 
«Я никогда не был адвокатом и защитником Серюкова! Моя позиция, Сердюков должен привлечен к ответственности согласно Уголовному кодексу», - заявил на реплику депутата Громова - Озеров.
 
- В 90-е годы Виктор Озеров оказывал большую поддержку от федеральных структур, - дополнил еще депутат Юрий Матвеев.
 
По результатам голосования, Виктор Озеров сохранил свое место в сенате («за» 33, «против» - 3). Он является бессменным сенатором от Хабаровского края с декабря 2001 года, а также председателем комитета по обороне и безопасности СФ. Он был председателем краевой думы Хабаровского края первого и второго созывов.
 
Напомним, что в думе прежнего созыва, в повестку заседания краевой думы 27 апреля 2012 года ставился достаточно скандальный вопрос «о досрочном прекращении полномочий члена Совета Федерации Виктора Озерова».
 
Инициатором его был спикер крайдумы Сергей Хохлов, который потом, спустя год, сам досрочно покинул думу. Г-н Хохлов, кстати, в тот же день, до голосования снял с повестки для свой вопрос без объяснения.
 
Уже потом инициатор отзыва, спикер думы и секретарь регионального политсовета  «Единой России» Сергей Хохлов, заявил, что отозвал свой вопрос «в связи с изменившимися обстоятельствами».
 
На просьбу нашего  корреспондента озвучить «изменившиеся обстоятельства»,  член СФ Виктор Озеров тогда ответил  короткой фразой: «Спросите у Хохлова».
 
Присутствующий на заседании краевой думы депутат Госдумы (ныне член Счетной палаты РФ) Сергей Штогрин был более многословен: «Скорее всего, Сергея Алексеевича (Хохлова - ред.), еще не набравшегося опыта в аппаратных играх, подставили», лидер краевого отделения «Единой России» переоценил свои возможности, его время еще не пришло.
 
И действительно, ныне о Сергей Хохлове вообще ничего не слышно!