Исключить практику взаимодействия по передаче научных разрешений на вылов лососей между ФГУП «КамчатНИРО» и ФБГУ «Севвострыбвод». Такое решение принято после скандала с выявлением браконьера-«ихтиолога» в Усть-Большерецком районе.
 
«КамчатНИРО» было вынуждено выступить с официальным заявлением после обнародования информации СВТУ Росрыболовства о выявлении случая браконьерства в двух километрах выше устья реки Большой. Там некий «научный работник» ловил «краснокнижную» семгу.
 
Напомним, что 22 сентября пресс-служба СВТУ распространила следующее сообщение:
 
«Врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко в составе группы, в которую также входил руководитель ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт, вновь посетил с инспекторской проверкой отдаленные территории полуострова с целью оценки деятельности инспекций в Усть-Большерецком и Соболевском районах…
 
Результатом посещения Усть-Большерецкого района стала проверка в отношении сотрудника научной организации, который был обнаружен в двух километрах выше устья реки Большой, когда он производил добычу тихоокеанских лососей по научному билету. Все было в рамках закона, пока Александр Христенко не обнаружил в кузове автомобиля, куда сгружалась отловленная рыба, семгу, которая внесена в Красную книгу. Решается вопрос о привлечении представителя науки к ответственности и о его увольнении.
 
Также отстранен от занимаемой должности, на проведения служебной проверки, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району в связи с несоответствующим выполнением своих должностных обязанностей».
 
В «КамчатНИРО» заявляют, что речь в этом пресс-релизе идет не об ученых, а о сотрудниках ихтиологической службы ФБГУ «Севвострыбвод», в обязанности которых входит сбор биологического материала лососей на контрольно-наблюдательных пунктах.
 
Вылов рыбы они ведут по научным разрешениям, выдаваемым в рамках научных квот ФГУП «КамчатНИРО» по причине отсутствия научных квот у ФБГУ «Севвострыбвод».
 
«Таким образом, «представители науки», упомянутые в данных информационных материалах являются сотрудниками ФБГУ «Севвострыбвод», - заявляют в КамчатНИРО.
 
Сообщается, что после этого скандала на совещании у руководителя СВТУ было принято решение исключить подобную практику взаимодействия между ФГУП «КамчатНИРО» и ФБГУ «Севвострыбвод» в 2015 году.
 
«Камчатка-Информ», 25.09.14
http://www.kamchatinfo.com/news/incidents/detail/6563/
* * *
 
Новая проверка и новые сюрпризы
 
Врио руководителя Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко в составе группы, в которую так же входил руководитель ФГБУ «Севвострыбвод» Дмитрий Шмидт, вновь посетил с инспекторской проверкой отдаленные территории полуострова с целью оценки деятельности инспекций в Усть-Большерецком и Соболевском районах.
 
Первым по плану был Соболевский район, где и были выявлены первые правонарушения. В устье реки Семужная (по другому ее еще называют Кехта) был обнаружен браконьерский стан, где группа людей занималась незаконной добычей лососей и заготовкой икры.
 
На место происшествия были вызваны сотрудники правоохранительных органов, которым инспектирующей группой были переданы изъятые при осмотре территории стана 91 экземпляр кижуча, около 10 кг лососевой икры, а также 3 экземпляра краснокнижной семги. Личности всех нарушителей установлены и в данный момент органами дознания решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела.
 
Сотрудникам полиции так же была передана оперативная информация о размещении подпольного цеха по переработке браконьерских уловов и заготовке лососевой икры в поселке Устьевое. Результат по отработке данной информации ожидается в ближайшее время.
 
Результатом посещения УстьБольшерецкого района стала проверка в отношении сотрудника научной организации, который был обнаружен в двух километрах выше устья реки Большой, когда он производил добычу тихоокеанских лососей по научному билету. Все было в рамках закона, пока Александр Христенко не обнаружил в кузове автомобиля, куда сгружалась отловленная рыба, семгу, которая внесена в Красную книгу. Решается вопрос о привлечении представителя науки к ответственности и о его увольнении.
 
Так же отстранен от занимаемой должности, на проведения служебной проверки, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Усть-Большерецкому району в связи с несоответствующим выполнением своих должностных обязанностей.
 
Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, 22.09.2014
http://www.terkamfish.ru/index.php/component/content/article/31-deytelnostupr/1584-2014-09-22-06-53-22
* * *
 
Официальное заявление ФГУП «КамчатНИРО»
 
Обращаем внимание, что в информационных материалах пресс-службы  Северо-восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (http://www.terkamfish.ru/index.php/component/content/article/31-deytelnostupr/1584-2014-09-22-06-53-22) о результатах инспекторских проверок  с целью выявления правонарушений  рыбоохранного законодательства в период проведения лососевой путины -2014 в Камчатском крае  и задержания «представителей науки» за нарушение природоохранного законодательства,   речь идет о сотрудниках ихтиологической службы ФГБУ «Севвострыбвод», в обязанности которых входит  сбор биологического материала лососей на контрольно-наблюдательных пунктах ФГБУ «Севвострыбвод»  по научным разрешениям, выдаваемым в рамках научных квот ФГУП «КамчатНИРО» по причине отсутствия научных квот у ФГБУ «Севвострыбвод».  
 
Таким образом, «представители науки», упомянутые в данных информационных материалах являются сотрудниками  ФГБУ «Севвострыбвод».
 
На совещании у руководителя СВТУ 23 сентября 2014 г. было принято решение исключить подобную практику взаимодействия между ФГУП «КамчатНИРО» и ФГБУ «Севвострыбвод» в 2015 г.
 
ФГУП «Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии», 24.09.14
http://www.kamniro.ru/news1/oficialnoe_zayavlenie_fgup_kamchatniro