Красный волк (лат. Cuon alpinus)
Красный волк (лат. Cuon alpinus)
Красный волк - практически исчезнувший вид на территории России. Он занесен в Красную книгу России и список Международного союза охраны природы. Но в планах  ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») - новой структуры, объединившей Анюйский и Шантарские нацпарки, Болоньский и Большехехцирский заповедники - есть такие идеи.
 
- Красный волк исчез, но его вид реально восстановить. Нужна определенная цепочка действий и определенная методика, а еще кадры и финансирование, - говорит руководитель дирекции «Заповедное Приамурье» Владимир Андронов.
 
Красные волки хорошо размножаются в неволе. Например, от пары зверей, отловленных в северном Китае (район озера Кукунор), в Московском зоопарке с 1958 по 1967 гг. было получено 25 щенков.
 
По словам Владимира Адронова, красный волк всегда был малочисленным, его ареал находился на севере Хабаровского края и в ЕАО. У нас есть пустующая экологическая ниша, поэтому они смогут жить.
 
Последний раз красного волка видели в 1936 году в районе Кедровой пади в Приморье и в 1955 году в Приамурье - Смидовичском районе ЕАО.
 
В его облике сочетаются черты волка, лисицы и шакала. Общий тон окраски рыжий и конец хвоста черный. Красных волков под именем рыжих псов изобразил Редьярд Киплинг в сборнике рассказов «Вторая книга джунглей». В 2005 году Банк России выпустил серебряный рубль из серии «Красная книга» с видом красного волка.