Красноногий ибис (лат. Nipponia nippon)
Красноногий ибис (лат. Nipponia nippon)
Ферма красноногих ибисов - редчайших птиц в мире - может появиться на Большом Уссурийском острове на Амуре.
 
Еще в начале года полпред Юрий Трутнев предложил на острове создать парк диких животных. И вот новый руководитель новой структуры - ФГБУ «Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Приамурья» («Заповедное Приамурье») Владимир Андронов рассказал возможные варианты реализации на практике этой идеи.
 
Парк на Большом Уссурийском острове займет площадь в 300 га. Правда, ученые еще до конца не могут сформировать механизм его работы.
 
- Идея хороша, но пока на практике я не вижу механизма ее реализации, - говорит Владимир Андронов. - В Минприроде мы обсуждали возможные варианты развития парка на острове. Но территория там маленькая, нет там и естественного ландшафтного разнообразия. Там было озеро лотосов - но оно ушло китайцам. Сейчас на нашей территории нечего охранять.
 
По его словам, есть предложения открыть для начала питомник для разведения красноногих ибисов. Но питомник - это не парк, он не предназначен для туристов, чтобы все туда ходили и смотрели на животных, он для спасения отдельного их вида.
 
- Если перехватывать туристический поток на острове, то нужен птичий сафари (экскурсии в дикую природу, на которых фотографируют животных) - парк, где бы гуляли эти ибисы, - продолжает  Владимир Андронов. - Значит нужна и ферма. Я двадцать лет занимался журавлями в Хинганском заповеднике в Амурской области, где был директором с 1991 по 2001 гг. Как спасти, развести японских, даурских журавлей я знаю, об этом даже книга вышла «Журавли из небытия». Но мне нужны еще кадры, помощники, а их нет.
 
Между тем, к масштабному строительству на территории Большого Уссурийского острова, который территориально входит в Южный округ Хабаровска, и к развитию острова, пока не готовы. Различные идеи обустройства земли на Амуре обсуждали в июле на совещании под руководством полпреда в ДФО Юрия Трутнева в Хабаровске.
 
- Нам нужно понять концептуально: что для нас значит Большой Уссурийский остров? - рассуждает немного по-философски полпред. - Не просто знать, что там строить, а прежде всего понять идею, что это мост между двумя странами - Россией и Китаем, с большим потенциалом экономики и дружеских связей. Большой Уссурийский остров нужно очень правильно использовать...
 
На развитие российской части Большого Уссурийского острова готовы потратить 1,9 млрд рублей. Эти деньги заложены в федеральном бюджете, часть из которых должна быть привлечена инвесторами.
 
Правда, пока первоначальный проект концепции развития острова приостановлен, по одной из версии, так как он уступает в эффективности китайскому, который практически уже реализован на части острова КНР.
 
Первоначально к развитию острова подключились местные краевые власти. Для острова были выбраны туристско-рекреационный и конгрессно-выставочный виды деятельности, с установлением пассажирского пункта пропуска через госграницу РФ.
 
Официально, разработка проекта концепции (координатор проекта Минвостокразвития России) острова была приостановлена в августе 2013 года в связи с крупномасштабным наводнением на территории Хабаровского края. Именно тогда большая часть территории Большого Уссурийского острова оказалась затоплена в результате паводка.
 
Теперь, как отмечают в краевом правительстве, вопрос закрепления федерального статуса проекта, а также стратегические вопросы его развития будут рассматриваться после разработки и утверждения новой концепции на региональном и федеральном уровнях.
 
К.П.
 
Справка
Красноногий ибис, он же японский ибис еще в конце XIX века был многочисленным видом. Он обитал в Центральном Китае, в Японии на островах от Хоккайдо до Кюсю и на Дальнем Востоке России. Сплавляясь в течение полутора месяцев по реки Илистая к озеру Ханка в 1869 году, путешественник Николай Пржевальский почти каждый день наблюдал ибисов. Сейчас он занесен в Красную книгу России и Азии как вымирающий - исчезающий вид птиц.
 
В Японии красноногий ибис практически исчез к 1890 году. Из Китая сведений об этих ибисах не поступало с 1958 года. Последние, встреченные на территории России красноногие ибисы - пара, встреченная в июне 1990 года в устье реки Большая Иска (Хабаровский край).
 
Ибисы были белого цвета - это неразмножающиеся птицы (для размножения, паре нужна третья птица, как социальная стимуляция).
 
Красноногий ибис носит белый наряд только зимой, а к весне его оперение становится серым, что связано с подъемом гормональной активности перед размножением. Тот факт, что до 30-х гг. прошлого века в Приамурье и Приморье никто не встречал белых особей, служит косвенным подтверждением того, что отмечаемые птицы были способны к размножению.
 
Всего красноногих ибисов осталось около 270 птиц, из них, на воле в естественных условиях несколько десятков ибисов живет в провинции Шэнси (КНР). Единичные залеты отмечены в нижнем течение реки Уссури, на острове Байдукова (залив Счастья Охотского моря), в устье реки Большая Иска (Николаевский район). Гнездятся ибисы на высоких деревьях, в основном, соснах и дубах.