Сегодня к позднему вечеру из «трубы» штаб-квартиры «Единой России» в Хабаровске по ул. Шевченко, 7, повалил «белый дым». Дым из  Сикстинской капеллы в Ватикане символизируют об избрании на престол папы Римского. Партийный «дым» означает, что региональное отделение определилось с кандидатом в спикеры Законодательной думы Хабаровского края.
 
На конференция реготделения партии «Единая Россия» принято решения о выдвижении кандидатуры депутата Виктора Чудова, которая будет предложена фракции партии «ЕР» в региональном парламенте на должность председателя краевой думы.
 
Депутат Виктор Чудов (при советской власти был последним 1-м секретарем крайкома ВЛКСМ - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи) уже возглавлял год думу прошлого созыва. Для этого ему пришлось в срочном порядке покинуть правительство края, где он был 1-м зампредом Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики, избраться в депутаты, когда прежний спикер Сергей Хохлов резко убыл на малую родину.
 
Также на партконференции делегаты  рассмотрели вопрос об обновлении состава регионального политического совета партии. Это уставная норма «Единой России», направленная на ротацию состава управляющих органов. В частности, будут выведены, те кто не переизбрался в депутаты или потерял связь с партией.
 
- Нынешняя конференция - значимое политическое событие не только для «Единой России», но и для всех политических сил края, - отметил секретарь партии Сергей Луговской. - Несмотря на то, что прошедшие в крае выборы для партии оказались очень успешными, ее деятельность не останавливается. Мы продолжаем работать еще более интенсивно, решая те задачи, которые перед нами поставили избиратели, потому что «Единая Россия» не боится новых целей, обязательств и ответственности!