Комментарии к материалу
05.07.2022 16:02:14
пенсионер
Мистификация вместо газификации: в Госдуме рассказали о провале на ДВ.
Коммунист Алексей Корниенко в интервью «Авроре» рассказал о провале газификации Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.
 
Депутат припомнил, как Медведев, будучи президентом, обещал к 2012 году провести газ всему Дальнему Востоку без исключения. Но обещание не сдержали. Корниенко уточняет, что сейчас регион газифицирован всего лишь на 15 процентов. На вопрос, почему газ не пришел, власть уходит в пространные рассуждения о том, что виноваты чуть ли не коммунисты, которые в свое время не предприняли достаточно усилий для того, чтобы проблему решить.
 
Конкретного ответа так и нет. То Белый дом винит губернаторов, то сами губернаторы говорят об отсутствии средств. В конечном итоге, по мнению депутата, нет работающего плана газификации. Ноль процентов газа от всех источников энергии - в Амурской области, ЕАО, Хабаровский край - 20 процентов, Приморье только-только начало получать газ.
 
По словам премьера Мишустина, разработана новая подробная программа газификации, но время идет, а люди уезжают. Корниенко считает, что при таком раскладе товары с ДВ не могут конкурировать с товарами из европейской части страны из-за дороговизны энергетического обеспечения, не говоря уже о конкуренции со странами АТР.
 
Примечательно, что Россия поставляет в Азию дешевый газ, на котором страны АТР и производят свою продукцию. При этом сама дальневосточная Россия лишена этого дешевого источника энергии. Поэтому Китай, Корея и Япония могут предоставляй товары своим гражданам в разы дешевле, чем это приходится делать предприятиям Дальнего Востока.
 
Автор: Василий Кучин.      30.06.2022 г.
Источник: https://deita.ru/article/518938 © DEITA.RU
Кто прав, Патрушев или Корниенко?
Добавить комментарий
RSS