13 сентября наступает «День тишины». Проведение предвыборной агитации в день голосования и в предшествующий ему день запрещается!
 
В Хабаровском крайизбиркоме объяснили, что день тишины - это день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной.
 
Запрет касается всех видов агитации: в день тишины не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями. В ноль часов по местному времени за одни сутки до дня голосования прекращается предвыборная агитация на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях.
 
Задача дня тишины - обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов, психологического давления. С той же целью вводится и запрет на публикацию результатов опросов общественного мнения, которые могут повлиять на действия избирателей.
 
Не распространяется ограничение на информацию непосредственно о самих проводящихся выборах, на призывы принять в них участие, разъяснение законодательных норм и порядка голосования. Такая деятельность осуществляется избирательными комиссиями разного уровня.
 
Запрет на агитацию заканчивается после закрытия избирательных участков на всей территории, где проводятся выборы.