Виктор Половников
Виктор Половников
Экс-начальник полиции Главка МВД по ДФО Виктор Половников может занять вакантное место начальника УМВД России по Хабаровскому краю. Уже сегодня должны объявить врио начальника.
 
Вчера, действующий начальник, генерал-майор полиции Андрей Сергеев был переведен на повышение, укреплять работу правоохранителей и безопасность в обществе в Челябинскую область. Там он возглавит Главк МВД.
 
Напомним, в Хабаровском крае генерал Сергеев прослужил более четырех лет, до этого три года руководил УВД по Магаданской области. А Виктор Половников проработал в Главке МВД по ДФО три года.
 
Виктор Половников родился и вырос в Притобольном районе Курганской области, где и окончил среднюю школу. Поступил в Омскую высшую школу милиции. Вышел из стен этого учебного заведения с «красным дипломом». В 1984 году был принят на службу в отдел уголовного розыска УВД по Курганской области на должность оперуполномоченного. В первый же день службы отличился на ниве защиты законности, обезоружив преступника совершившего разбойное нападение. Чуть позже в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был награжден медалью «За отличную службу по охране общественного порядка».
 
Виктор  Половников  длительное время работал в отделении по раскрытию тяжких преступлений против личности областного ОУР. Затем был назначен на должность заместителя начальника отделения УГРО в Октябрьский отдел милиции. Вскоре возглавил уголовный розыск этого райотдела, а потом стал заместителем начальника ОВД по оперативной работе, т.е. начальником криминальной милиции.
 
Затем Виктору Половникову была предложена должность заместителя начальника отдела угрозыска областного УВД. В дальнейшем отдел был реорганизован в управление. Заместителем начальника УУР он прослужил около шести лет. А затем семь лет возглавлял Управление внутренних дел по Кургану.
 
Накопленный опыт оперативной и руководящей работы способствовал дальнейшему карьерному росту. До назначения в  ГУ МВД  России  по ДФО  он был заместителем начальника Управления внутренних дел Курганской области по экономической безопасности.
 
Указом президента РФ от 9 ноября 2011 года №1483 полковник полиции Виктор  Половников  назначен на должность заместителя начальника Главного управления  МВД  России по Дальневосточному федеральному округу - начальника полиции. Согласно Указу президента РФ №367 20 мая с.г. был освобожден от должности, в связи с реформированием системы МВД и ликвидацией Главков.