В четверг, 4 сентября, в рамках XII Международного фестиваля еврейской культуры и искусства в Биробиджане выступит Московский еврейский театр «Шалом». Об этом сообщил PR-директор театра Антон Трубкин.
 
В этот день зрители фестиваля увидят комедийный спектакль «Размороженный» в исполнении артистов единственного в России профессионального еврейского театра. В основу сюжета комедии по пьесе израильтянина Давида Кона лег еврейский перифраз известной кинокартины «Замороженный» с французским комиком Луи де Фюнесом в главной роли! Но в новой истории дело происходит...в Израиле!
 
Выступление на XII Международном фестивале еврейской культуры имеет для театра большое значение после неприятного инцидента с лже-труппой еврейского театра, гастролировавшей прошлой осенью на Дальнем Востоке.
 
Напомним, что год назад артисты нескольких коллективов, выдавая себя за театр «Шалом», провели концерты во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске, но в Биробиджане их выступления были тогда, к счастью, отменены.
 
Гастроли в Биробиджане - последние гастроли театра перед открытием новой сцены в Москве в Центре драматургии и режиссуры на Соколе, где «Шалом» начнет работу уже 10 сентября. Причиной временного переезда театра стал капитальный ремонт основного помещения. Вернувшись в Москву, актеры займутся репетициями спектаклей из текущего репертуара и старых постановок театра «Шалом», возвращения которых требует зритель.