Как стало известно „Ъ“, в структуре правительства Хабаровского края уже на следующей неделе может появиться новое структурное подразделение - комитет по инвестициям и инновациям. Об этом сообщил „Ъ“ источник в предпринимательском сообществе, знакомый с ситуацией потому, что возглавить комитет, по его данным, может Юрий Чайка - нынешний замглавы краевого министерства экономического развития, курирующий малый и средний бизнес.
 
По сведениям „Ъ“, в новом подразделении сольются два основных: Главное управление модернизации и стратегических инициатив, оставшееся в аппарате с тех времен, когда первым зампредом краевого правительства был Виктор Чудов (в сентябре прошлого года стал спикером краевой думы), и управление по координации развития ОЭЗ и комплексных проектов, которое сейчас в минэкономразвития возглавляет замминистра Валентина Григорьева. ГУ модернизации на данный момент состоит из двух отделов: инновационных программ и проектов, венчурных инвестиций и коммерциализации проектов. Управление по ОЭЗ - также из двух: координации комплексных проектов и развития особых экономических зон.
 
«Известно, что первый зампред Николай Брусникин (был назначен первым зампредом правительства Хабаровского края по вопросам инвестиционной, территориальной и промышленной политики в мае.- „Ъ“) уже дал команду подбирать кандидатуры в общественный совет при комитете из числа как местных, так и московских предпринимателей, заинтересованных в инвестициях в Хабаровский край. Консультативный орган будет заниматься общественным контролем и налаживанием взаимодействия между чиновниками и бизнесом»,- сказал источник „Ъ“. Связаться с самим господином Брусникиным не удалось - по данным „Ъ“, он находится в командировке.
 
Дмитрий Щербаков,
Коммерсантъ (Хабаровск) №139 от 08.08.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2540280