Современный многофункциональный мобильный военный госпиталь поступит в Восточный военный округ осенью этого года, передает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.
 
Стокоечный многофункциональный полевой госпиталь поступит в Восточный военный округ осенью этого года. Он перевозится автомобилями повышенной проходимости, может быть оперативно доставлен самолетами военно-транспортной авиации.
 
Госпиталь рассчитан на работу в полностью автономных условиях. Все отделения развертываются в пневмомодулях. Мобильный полевой госпиталь является комплексной, гибкой и надежной системой медицинского обеспечения военнослужащих в полевых условиях.
 
Он может быть оперативно - в течение одного часа - развернут и использоваться в районах большого сосредоточения войск, и может полностью обеспечить все направления предоставления клинико-диагностической и экстренной медицинской помощи. В его состав входят операционные, амбулатория, стационар, лаборатории и коммунально-бытовые блоки.
 
Пропускная способность госпиталя по оказанию квалифицированной медицинской помощи раненым и больным составляет до 250 человек в сутки, срок лечения в стационаре может составлять до 30 суток.
 
Все отделения полевого госпиталя укомплектованы современным оборудованием, в том числе и цифровой портативной, переносной, многоцелевой ультразвуковой системой и цифровой рентген аппаратурой с двумя плосконакопительными детекторами. На его базе можно проводить операции средней и высокой сложности.