По одиннадцати эпизодам - дача взятки должностному лицу - в Хабаровске признан виновным и осужден посредник  С.А. Захарихин, который брал и передавал деньги теперь уже экс-замначальника городского управления образования, ранее осужденной Ирине Гарцевой за получение без проблем и очереди мест в детском саду.
 
Вчера Железнодорожный районный суд Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении С.А.Захарихина. Он признан виновным по ч.1 ст.291 УК РФ (дача взятки) и ч.5 ст. 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).
 
Суд становил, что с августа 2012 года по 30 июля 2013 года Захарихин 10 раз передавал взятки - по 15 тыс. рублей - за скорейшее предоставление мест детских садах своей знакомой из управления образования администрации города - Гарцевой.
 
Как заявило следствие и подтвердил суд, «чиновница возглавляла работу комиссии по комплектованию городских дошкольных образовательных учреждений, и за денежное вознаграждение, использую свои служебные полномочия, помогала вне очереди получить место в наиболее благоприятном для родителей детей муниципальном детском саду.
 
Кроме того, в мае 2013 года подсудимый Захарькин предложил жительнице Хабаровска за взятку в 75 тыс. рублей устроить ее дочь в необходимое образовательное учреждение. При этом подсудимый сообщил матери ребенка, что деньги он передаст должностному лицу управления образования администрации Хабаровска.
 
Суд приговорил С.А.Захарихина к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, а также штрафу в 300 тысяч рублей. Дело вела судья Наталья Фирсова.
 
Ранее, Ирина Гарцева за получение взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ) приговорена к штрафу в 400 тысяч рублей и на 3 года лишена права занимать должности государственной и муниципальной службы.