Сожженная машина
Сожженная машина
Отдел надзорной деятельности по Благовещенску ГУ МЧС России по Амурской области установил причину пожара, произошедшего во дворе жилого дома в Благовещенске, по ул. Пионерская, 46. Тогда ночью, 10 июля, загорелся автомобиль «Тойота Прогресс». И вот владелец пострадавшего авто наконец-то получил справку, в которой названа «причина возгорания - поджог». Об этом передает Амурский обком КПРФ.
 
Известно, что сгоревший автомобиль принадлежит Виктору Селину. Он работает агитатором в штабе кандидата в депутаты Благовещенской городской думы.
 
По словам владельца «Тойоты», машина регулярно оставалась на ночь во дворе, как и многие другие транспортные средства жильцов дома. Подобных инцидентов раньше замечено не было.
 
«Так как поджог произошел в период начала активной избирательной кампании, есть все основания утверждать, что это прямое воздействие на неугодного власти и конкурентам кандидата...», - заявили в обкоме КПРФ. Полиция сейчас ищет виновника поджога.
 
Это не единственный пример использования в отношении партии приемов, так называемого, «черного пиара». В ночь на 14 июля  два баннера с партийной символикой были облиты краской. В размещении новой агитационной продукции представители рекламного бизнеса отказывают, ссылаясь на якобы настойчивые «рекомендации» городского комитета по имуществу.
 

 
Все эти действия Благовещенский горком КПРФ расценивает как административное давление. По этому поводу 18 июля у входа в здание городской администрации и избирательной комиссии состоялся пикет «За честные выборы».
 
Несмотря на то, что акция была законной и администрация накануне получила уведомление, охрана здания, «по указанию своего начальства», пыталась воспрепятствовать проведению пикета.
 
Тем временем, некоторые журналисты бездоказательно обвиняют партию «в фальсификации фактов давления»: мол, автомобиль загорелся сам по себе, и баннеры испортили сами... Эти утверждения не только противоречат журналистской этике, но и здравому смыслу.
 
Амурский обком КПРФ требует от власти и политических оппонентов вести избирательную кампанию честно, прекратить «черный пиар» и не использовать рычаги административного давления.
 
Николай Щербаков