Если перевести иностранные инвестиции в расчете на одного жителя Хабаровского края - то получится 100,2 доллара на человека. Правда, так было в прошлом году. А в этом году, этот показатель по плану на 20 долларов меньше.
 
В итоге, если учесть, что на 1 января нынешнего года население Хабаровского края, согласно крайстата, составляет 1.339.912 человека, то объем прямых иностранных инвестиций в этом году потянет на 107,1 млн долларов США или 3,7 млрд рублей.
 
При этом рейтинг инвестиционного потенциала края среди субъектов страны с 34 пункта опуститься в планах до 29. А рейтинг инвестиционного риска края среди субъектов РФ - наоборот повысится - с зафиксированного в прошлом году - 41 пункта до 60.
 
Что касается прироста краевого экспорта (с нарастающим итогом к 2010 году), то он поднимется всего на 17,2%, и в сравнении с прошлогодним ростом в 23,3% - опять меньше.
 
Что же делается для подъема и роста инвестиций?
 
Так, в госпрограмме «Содействие экономическому развитию, конкуренции, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности в Хабаровском крае» прописано создание автономной некоммерческой организации «Агентство по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» с ассигнованием из краевого бюджета в 9,4 млн рублей.
 
К этому же, добавьте так называемое рейтингование края по инвестиционной привлекательности в 340 тыс. реблей. Разработка мультимедийных презентаций инвестиционного и экспортного потенциала края - обойдется в 1 млн рублей. Подготовка и размещение в отечественных и зарубежных средствах массовой информации материалов об инвестиционном потенциале края - еще 800 тыс. рублей. Вдобавок, организация дней края, презентаций инвестиционного и экспортного потенциала края в РФ и за рубежом - еще 3 млн рублей. Но и это не все.
 
Только формирование инвестиционно-привлекательного имиджа края - будет стоить 9,92 млн рублей. А разработка и реализация плана мероприятий по продвижению инвестиционно-привлекательного имиджа края с привлечением ведущих имиджевых компаний - 2 млн рублей.
 
Вот еще: разработка и издание информационно-справочных, презентационных материалов о крае (буклетов, брошюр, выставочных экспозиций, папок, ручек блокнотов и др.) - 800 тыс. руб., формирование единой выставочной экспозиции об инвестиционном и экспортном потенциале края - 520 тыс. руб., и сопровождение функционирования интернет-портала по инвестиционной деятельности - 100 тыс.
 
Но, похоже, самое главное в госпрограмме, это определение инвестиционного потенциала края, формирование и развитие «точек экономического роста» территорий развития. На эти ТОРы - 840 тыс. рублей.
 
Вернуться ли эти все деньги - покажет будущее.