Уголовное дело в отношении экс-министра имущественных отношений Хабаровского края Александра Давиденко и ныне действующего под домашним арестом председателя КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Андрея Поздеева, обвиняемых по ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата» госземли в пригороде Хабаровска, переданное еще в майские праздники в суд, тихо возвращали прокурору.
 
Как выяснилось, Центральный районный суд Хабаровска по ходатайству обвиняемой стороны, еще 23 мая возвратил дело в прокуратуру края для устранения процессуальных препятствий. Однако постановление суда было оспорено, и на прошлой неделе, дело вновь поступило на рассмотрение в суд.
 
Адвокат Алексей Гордейчик, который ведет дело экс-министра для комментариев был недоступен. Как рассказала стажер адвоката, г-на Гордейчика «нет сейчас в городе и возвратится он только в августе». По ее словам, никаких комментариев они давать не будут, а все подробности можно узнать в органах предварительного следствия.
 
Следователь по особо важным делам СУ СКР по Хабаровскому краю Илья Фирсов  ранее уже пояснял, что  уголовное дело по раздаче тридцати земельных участков, предназначенных для многодетных семей, в отношении экс-министра находится в суде.
 
По версии следствия, схема получения земельных участков с помощью программы для многодетных семей была предложена коммерсанту Акопу Асратяну, держателю ресторана «Ани» на Втором Хабаровске, еще в 2012 году. Коммерсант в данной программе официально участвовать не мог, но появился  план как практически за бесценок получить земельные участки.
 
Пакет документов на 30 земельных участков, оформленный якобы от имени многодетных семей, коммерсантом был собран. Как убеждает следствие, председатель фонда имущества Хабаровского края Андрей Поздеев выступал в этом деле неким посредником в передаче документов от риэлтора до министерства, разъяснял некие положения законодательства... В итоге, предприниматель получил почти 3 га земли, расположенными в городской черте, стоимостью свыше 40 млн рублей (кадастровая стоимость земли - 12 млн рублей).
 
Однако следствием не установлен факт получения материальных выгод от этого дела министром, в том числе денег, либо еще чего. По версии следствия, «министр просто растратил государственную землю в пользу третьего лица...»
 
Сам экс-министр категорически не признает своей вины и говорит, что подписывать распоряжение о выделении земельных участков - это его обыденная деятельность. Правда,  он был знаком с Асратяном и обедал у него в ресторане.
 
Александр Давиденко (с 2012-й по 2013 г. был действующим министром) вышел в отставку в прошлом году и убыл в Москву, где через месяц и был задержан, а затем этапирован в Хабаровск. Ныне он находится под домашним арестом.
 
Всего по этому «земельному делу» проходит 5 обвиняемых и расследовано три уголовных дела. В уголовном деле, направленном также в суд - есть и подельники  чиновников - начальник отдела по распоряжению неразграниченными землями минимущества края и местный риэлтор. Кроме того, предприниматель, которому и были отписаны земельные участки - уже осужден - он получил 2 года условно (плюс штраф 500 тыс. руб.), и конечно, на этот приговор повлияло досудебное соглашение и помощь следствию.
 
К.П.
 
Кстати
Заместителю начальника управления - начальнику отдела по распоряжению неразграниченными землями министерства имущественных отношений Хабаровского края Максиму Гейту (сначала он был под домашним арестом, сейчас под подпиской о невыезде) уже дали год колонии.