Территории опережающего развития (ТОРы) - являются лишь «одним из инструментов ускорения развития Дальнего Востока», подчеркнул сегодня на совещании в Хабаровске по вопросам создания и работы данных территорий в крае полпред в ДФО Юрий Трутнев.
 
По его словам, законопроект о ТОРах уже согласован со всеми органами исполнительной власти, и практически готов к рассмотрению в правительстве России. Осенью он будет внесен в Госдуму.
 
- В то же самое время, мы считаем, что неправильно ждать закона, а потом начинать искать территории и работать с инвесторами. Мы работаем параллельно, - сказал Юрий Трутнев. - И в момент подписания закона о ТОРах, у нас уже будет все готово для его применения в практику.
 
Территории опережающего развития, как объяснил полпред, в первую очередь подразумевают работу на этой площадке системы налоговых преференций и изъятия из общих правил регулирования земельных отношений (административные, таможенные процедуры), что, в целом, позволит снизить затраты для бизнеса. Однако сам механизм управления, решения и инвестиции - все это остается на усмотрение бизнеса. Государство может лишь предлагать условия.