Верховный Суд России признал распоряжение главы правительства Камчатки Владимира Илюхина по уловам прибрежного рыболовства «противоречащим федеральному законодательству».
 
Распоряжением правительства Камчатского края еще в прошлом году изменено положение, определяющее места на территории края, куда можно доставлять прибрежный улов.
 
Согласно поправкам устанавливалось, что определение на территории Камчатки мест доставки уловов - не ограничивает права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на доставку уловов в любое место страны. Таким образом, прибрежную камчатскую рыбу и краба могли оправлять в морские порты, портпункты и причальные сооружения других регионов страны.
 
Между тем, федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» такого не предполагает. Законодатель считает, что выгрузка уловов, добытых в акватории, прилегающей к территории какого-либо прибрежного субъекта страны, должна осуществляться на территории этого же субъекта.
 
Камчатский краевой суд согласился с доводами краевой прокуратуры, признав распоряжение местного правительства недействующим со дня принятия.
 
Верховный Суд РФ, рассмотрев апелляционную жалобу правительства Камчатки  подтвердил, что распоряжение противоречит федеральному законодательству.
 
Решение краевого суда оставлено без изменения, апелляционная жалоба правительства без удовлетворения.