Борцы с организованной преступностью обезглавили местный уголовный мир

 

Чиро Шония
Чиро Шония

Увесистый жезл, принадлежавший последнему дальневосточному вору в законе по кличке Чира, теперь хранится в качестве трофея в кабинете начальника управления по борьбе с организованной преступностью УВД по Сахалинской области полковника милиции Владимира Сизова. А сам уголовный «авторитет» по решению областного суда получил недавно четыре года лишения свободы.

Для Чиры – в миру Чиро Шония – его жезл, похожий на булаву, служил не только символом власти, но и орудием для наказания. Этим жезлом он в гневе охаживал провинившихся подчиненных. По заказу братвы, дарившей патрону символ его власти, жезл был сделан в виде удерживаемой двумя руками сферы (вероятно, подразумевался земной шар) с изображением Сахалина. Образно говоря, убоповцы обломали эти загребущие руки. А Шония, дабы он из-за решетки не влиял на остающихся пока на свободе местных соратников, будет отбывать заслуженное наказание за пределами области. После окончания срока, вероятнее всего, его депортируют на родину – в Грузию, гражданином коей он является.

 

Нет мелких дел

История, связанная с осуждением Чиры, как и произошедший ранее арест большинства лидеров местного «общака» (один из них находится в международном розыске), – дела, конечно, громкие, и в результате действий сотрудников милиции островная воровская структура получила серьезный удар. Например, после ареста верхушки местного уголовного мира в Южно-Сахалинске полтора месяца не было угонов автомобилей, резко снизилось количество квартирных краж (оно и сейчас значительно ниже, чем в прошлом). Но все равно это лишь эпизоды, хоть и успешные, в повседневной борьбе с организованной преступностью, которую ведут сотрудники УБОП.

Далеко не все криминальные корни из островной почвы выдернуты. Владимир Сизов показал мне (правда, только издалека) большой лист со схемой островной криминальной структуры. За то, чтобы хоть одним глазком взглянуть на эту схему, занесенные в нее лица отдали бы очень многое. Иерархия, имена, клички, зоны ответственности. Люди, по каждому из которых ведется тщательная разработка, каждый из которых рано или поздно сядет за решетку.

Недавно передано в прокуратуру дело по преступной группе так называемых барсеточников. Казалось бы, мелкое дело – кража сумочек из автомобилей. Но оно, во-первых, вовсе не кажется мелким тем людям, которые в результате преступления теряли не только крупные суммы денег, но и трудно восстанавливаемые документы – порой всей семьи. Во-вторых, сами преступления сложно, как выражаются убоповцы, «задокументировать», поскольку группа, которая их совершала, тщательно планировала каждый эпизод. Все роли были распределены: один человек вел разведку, второй непосредственно изымал барсетку, третий осуществлял «прикрытие» операции. Но все-таки сотрудникам УБОП после тщательной подготовки удалось задокументировать четыре эпизода, и Владимир Сизов надеется, что члены группы получат реальные сроки лишения свободы, тем более что у них уже были нелады с законом.

 

Взятие Камбалы

Так получилось, что наш разговор с начальником УБОП состоялся сразу после операции по задержанию членов организованной преступной группировки, занимавшейся незаконной добычей и сбытом водных биологических ресурсов. Тяжелая бессонная ночь, проведенная в море, дала результаты: браконьеры были взяты с поличным. На задержанном судне убоповцы и сотрудники Государственной морской инспекции обнаружили около четырех тонн морского ежа, который готовили к перегрузке и дальнейшей отправке за границу.

Но операция по задержанию членов ОПГ – лишь часть трудоемкого и долгого процесса по ликвидации этой группы. Прежде надо было собрать все доказательства того, что действует именно организованная преступная группировка, то есть устойчивая, сплоченная, обладающая коррупционными связями.

Кстати, задержанную группу некое, пока не называемое должностное лицо предупреждало о том, что вокруг их судна «что-то происходит», и о необходимости быть бдительнее. К счастью, не помогло. Шторм и снегопад обеспечили катеру с сотрудниками УБОП необходимую маскировку и позволили задержать подозреваемых. Увы, предательство государственных интересов теми, кто должен их отстаивать, – отнюдь не единичный случай. В феврале нынешнего года сотрудники УБОП уже задержали членов ОПГ, лидером которой был гражданин по кличке Камбала. В результате оперативно-розыскных мероприятий тогда была выявлена причастность к деятельности преступной группы командиров двух пограничных застав. Против них возбуждены уголовные дела, одно из которых уже направлено военной прокуратурой в суд.

Возможно, кто-то посчитает, что ликвидация двух ОПГ за год – это очень мало. Но одно дело – схватить преступников за руку в конкретном эпизоде нарушения закона, другое – раскрыть всю структуру группировки, коррупционные связи, выявить и неопровержимо доказать, например, не только незаконную добычу, переработку и реализацию водных биологических ресурсов, но и другие виды преступлений. В случае с группой Камбалы это причастность к незаконному обороту оружия, организация занятия проституцией и, судя по ряду признаков, легализация преступно полученных доходов. Разработка таких дел требует очень много времени.

 

Бюджет под защитой

Между тем УБОП занимается не только пресечением деятельности преступных сообществ и организованных преступных групп. В его задачи входят борьба с коррупцией, подрыв экономических основ организованной преступности, противодействие ксенофобии, национализму, расовому и религиозному экстремизму, проявлениям терроризма, государственная защита судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов, участников уголовного судопроизводства.

Недавно в его работе появилось новое направление – обеспечение сохранности бюджетных средств, предназначенных для реализации приоритетных национальных проектов. В 2008 году, не исключает полковник Сизов, в области могут быть возбуждены уголовные дела, связанные с незаконным использованием денег, которые государство выделяло на нацпроекты.

В МВД России сейчас не оценивают работу УБОП «по валу». Главное – предотвращение влияния организованной преступности на различные сферы жизни, своевременное раскрытие ОПГ и их преступлений, оздоровление ситуации, складывающейся на территории. Тем не менее статистика, показывающая эффективность работы управления, существует. Например, за 10 месяцев 2008 года сотрудниками областного УБОП было раскрыто, то есть доведено до суда, 60 преступлений, совершенных в составе ОПГ (по итогам прошлого года таких преступлений насчитывалось 44). Увеличилось число раскрытых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

В Холмском районе, к примеру, ликвидирован целый «наркосовхоз», организованный местным преступным сообществом. У него было 27 полей общей площадью в несколько гектаров, засеянных маком и коноплей, работники на «плантациях», даже свой агроном. Сейчас лидеры этой группы находятся под стражей. Ликвидируются и другие источники, питавшие воровскую структуру.

Приостановлена деятельность ряда рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, доходы от которых принадлежали организованной преступности, несколько других предприятий выводятся из-под ее контроля.

Преступники стремятся влезть в легальный бизнес. Они пытаются заставить предпринимателей (как правило, тех, кто чем-то грешен перед законом) делиться, прибегая к угрозам, умело оказывая психологическое давление.

В таких случаях, считает Владимир Сизов, лучший способ – обратиться в УБОП. Пресловутое «Заявишь в милицию – убьем!», по его мнению, рассчитано лишь на слабых духом. Еще ни один из обратившихся за помощью в УБОП не пострадал от рук преступников. А вот для тех, кто пробует действовать по-другому или поддался на угрозы, все может кончиться действительно плачевно – похищением, даже смертью, полной потерей бизнеса.

Спектр деятельности современной организованной преступности в Сахалинской области весьма широк – от квартирных краж, грабежей и разбоя до наркоторговли, нелегальной добычи и вывоза морепродукции за границу. Деньги, которыми она владеет, позволяют пользоваться техническими новинками, покупать консультации нещепетильных специалистов. Но рано или поздно путь преступников заканчивается там, где и должно. На нарах.

Новое направление в работе УБОП – обеспечение сохранности средств приоритетных национальных проектов Кстати В 2007 году сотрудниками УБОП управления внутренних дел по Сахалинской области раскрыто 40 преступлений экономической направленности, к уголовной ответственности по ним привлечено 17 человек. Раскрыто 107 обще- уголовных преступлений, 37 преступлений по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Пресечена деятельность двух банд.

 

Сергей Тараканов,

«Российская газета», 21.11.07, № 260.