Сегодня,16 июня, в 14.50 в ходе поиска пропавших пограничников, поисковый наряд по осмотру местности обнаружил в районе 10 км на Среднем Амуре острова Большой Уссурийский вещевой и спальный мешок, предположительно с затопленной лодки. Никаких следов больше нет.
 
Как рассказала сотрудник группы общественных связей Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО Маргарита Поддубная, вчера сотрудниками Дальневосточного регионального центра МЧС в районе 45 км на Среднем Амуре обнаружена и поднята затопленная лодка типа «Крым», на которой осуществлялась переправа пограничного наряда, в лодке обнаружено два топора. Другого имущества нет.
 
В настоящее время поиски ведутся с 40-го км Среднего Амура по 805-й км Нижнего Амура. В поисково-спасательных мероприятиях задействованы корабли, катера и личный состав Пограничного управления, авиация ФСБ России, подразделения МВД и МЧС России. По данному факту по погранпредставительской линии оповещены китайские пограничники.
 
Напомним, 13 июня, на участке пограничного отделения в п. Николаевка Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО при перемещении пограничного наряда в составе шести человек и члена ДНД на лодке по Среднему Амура с целью высадки на Нижнеспасские острова произошло затопление плавсредства.
 
С получением информации о происшествии, были организованы поисково-спасательные мероприятия в 3-х километровой зоне от места затопления лодки. В результате принятых мер спасены трое пограничников и член ДНД. Поиск оставшихся трех членов пограничного наряда продолжается на воде и с воздуха. Осуществляется проверка береговой отмели. Проводится разбирательство.