Заместителю начальника управления - начальнику отдела по распоряжению неразграниченными землями министерства имущественных отношений Хабаровского края Максиму Гейту (сначала он был под домашним арестом, сейчас под подпиской о невыезде) дали год колонии. Но ведь этот год он уже отсидел дома! Так что пойдет домой.
 
Как сообщает краевая прокуратура, «чиновнику краевого министерства имущественных отношений за пособничество в покушении на растрату государственных земельных участков, общая стоимость которых превышает 40 млн рублей вынесли приговор».
 
Суд Центрального района Хабаровска (дело №1-363/2014) признан виновным Максима Гейта в совершении преступления по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.4 ст.160 УК РФ (последняя ст. - «Присвоение или растрата»).
 
Данное уголовное дело было возбуждено по материалам проверки прокуратурой Хабаровского края соблюдения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям.
 
В суде установлено, что «в период с апреля по декабрь 2012 года подсудимый, осуществлял пособничество министру имущественных отношений края Александру Давиденко (с 2012-й по 2013 г. был действующим министром, потом вышел в отставку. - Ред.) в растрате земельных участков, являющихся собственностью государства и расположенных на территории Хабаровска».
 
Подсудимый обеспечивал подготовку фиктивных документов, свидетельствующих о том, что многодетные граждане, якобы, самостоятельно сформировали и поставили на кадастровый учет земельные участки, что дает им право получить землю в собственность бесплатно и вне очереди.  После этого, он подготавливал проекты распоряжений о передаче этим гражданам участков в собственность якобы для строительства жилых домов и передавал их на подпись министру. В результате чего земельные участки незаконно отчуждались у государства.
 
В дальнейшем, право собственности многодетных граждан на землю, при пособничестве иных лиц, переоформлялось на одного из участников преступления и его родственника.
 
Таким образом, с помощью подсудимого чуть не ушли из собственности государства 30 земельных участков, общая рыночная стоимость которых составляет более 40 млн рублей. Однако довести свой умысел до конца они не смогли, так как регистрация права собственности на два участка была приостановлена по решению суда.
 
Подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступления, в полном объеме выполнил условия заключенного досудебного соглашения о сотрудничестве.
 
Уголовные дела в отношении министра имущественных отношений края и других пособников также уже рассматриваются в суде.
 
Всего по этому «земельному делу» проходит 5 (!) обвиняемых и расследовано три уголовных дела. И кроме экс-министра, проходит еще действующий председатель КГКУ «Фонда имущества Хабаровского края» Поздеев А.В.
 
Кроме того, предприниматель Акоп Асратян, которому и были отписаны земельные участки - уже осужден - он получил 2 года условно (плюс штраф 500 тыс. руб.), и конечно, на этот приговор повлияло досудебное соглашение и помощь следствию.