В ночь на 1 июня, на Амуре в черте Хабаровска столкнулись два плавсредства - катер «Fairline Targa 47» и моторная лодка «Прогресс-4»,  в которой находились четверо человек. Троих оказавшийся в воде людей подняло на борт проходящее мимо судно. Еще одного человека, что был в лодке, найти не удалось. Об этом сообщили 1 июня в пресс-службе ГУ МЧС по Хабаровскому краю.
 
«Со слов троих спасенных, в лодке был еще один человек, - уточнили днем 1 июня в пресс-службе краевого управления МЧС. - На место происшествия выдвинулся экипаж ГИМС МЧС России, пока поиск результатов не дал. На месте происшествия также работали сотрудники транспортной полиции.  На данный момент трое потерпевших находятся в Хабаровском линейном отделе полиции. Одному из граждан оказана первая медицинская помощь (ушиб руки). Всего привлекалось 9 чел. и 3 ед. техники, от МЧС России 2 чел. и 1 ед. техники. Обстоятельства происшествия уточняются».
 
Оживленное движение на акватории Амура в ночь на воскресенье, 1 июня, вполне объяснимо. По случаю празднования 31 мая Дня рождения города Хабаровска, ежегодно на Амуре устраивают зрелищный фейерверк, который многие хабаровчане любят наблюдать не только с берега, но и непосредственно с акватории Амура.
 
Насколько в этом ночном водном происшествии пострадал круизный катер «Fairline Targa 47»,  - не сообщается. Так же не сообщается, почему помощь людям с «Прогресса» оказало проходящее мимо судно, а не этот катер? Видимо, все эти вопросы сейчас выясняет транспортная полиция. Даже если не катер был виновником столкновения, то само по себе не оказание помощи терпящим бедствие на воде, считается преступлением. Так могут поступить только люди, мораль которых находится ниже любой ватерлинии.