Юрий Плесовских (председатель краевой палаты) и Галина Бурая перешли во второй созыв.
Юрий Плесовских (председатель краевой палаты) и Галина Бурая перешли во второй созыв.
Полностью сформирована Общественная палата Хабаровского края второго созыва. В ее состав вошло 33 человека, выбранных в три приема по 11 кандидатов. Ожидается, что свою работу новая палата начнет сразу после окончания срока полномочий своей предшественницы - 4 июля.
 
Несколько месяцев назад губернатор края Вячеслав Шпорт выступил с призывом к жителям принять активное участие в формировании нового состава Общественной палаты.
 
В своем обращении Вячеслав Шпорт отметил, что за два года работы Общественная палата завоевала авторитет среди жителей края, стала востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов социальной жизни региона, взаимодействия граждан и общественных объединений с органами государственной власти и местного самоуправления.
 
В первый поток могли попасть все желающие. В итоге, заявления в палату подали 46 человек. Из них лично губернатор и по рекомендации его советников, был сформирован «костяк палаты» - первых одиннадцать представителей.
 
Именно первая партия из вновь назначенных членов палаты и сформировала далее полный состав Общественной палаты: из числа краевых (второй поток) и местных общественных объединений (третий поток) выбраны еще 22 человека.
 
В «губернаторском списке» в палате не оказалось ни одного журналиста. Не попал туда никто и из правозащитников, хотя в списке значились пенсионерка из Комсомольска Лидия Левина, которая защищает экс-майора Игоря Матвеева и поселковый депутат из Де-Кастри Лидия Титова.
 
Также отказано в губернаторском предпочтении стойкому защитнику коренных народов Приамурья - президенту Хабаровской краевой организации «Объединение по защите культуры, прав и свобод коренных малочисленных народов Приамурья» Леониду Сунгоркину. А нынешний зам.председателя комиссии по развитию гражданского общества краевой Общественной палаты первого созыва, активный общественник Сергей Плешаков сам отказался от дальнейшего участия в выборах в палату второго созыва.
 
Кто же будет у нас в новой палате? Так целую фракцию можно будет составить из представителей организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В палате их шесть человек (Виктор Дерыземля, Александр Кришталь, Юрий Сазонов, Павел Шугин, Борис Ончуров, Анатолий Якумов) с разных районов края.
 
Есть и представители женских организаций - это председатель деловых женщин «Славянка» и экс-глава управления Центрального банка РФ по краю Галина Бурая, также от «Славянки» Ольга Кузнецова, председатель Союза женщин Хабаровского края Валентина Мешкова и представитель хабаровского городского Союза женщин Альбина Коровина.
 
Не забыли и про молодежь. Ее будет представлять от Хабаровской молодежной организации «Перспектива» Владимир Сидоров.
 
В целом, что прошлого, что нынешнего созыва Общественная палата пока не известна широкой общественности. А большинство даже не знает, что может и для чего вообще работает этот общественный орган.
 
Подчеркнем, многого от палаты ждать не стоит. У нее в основном согласовательные функции, она имеет право проводить общественную экспертизу проектов законов края и других документов, но ее решения носят рекомендательный характер.
 
Впрочем, ограничены в правах и сами члены палаты. Там в первом созыве палаты, ее инициативная группа так и не смогла вынести на обсуждение заседания палаты ситуацию в Николаевске-на-Амуре, когда в отношении избранного мэра Петра Волынского возбудили дело и он подался в бега.
 
- Раньше я говорил о бесполезности нашей Общественной палаты, а сегодня вдруг взглянул на нее под иным углом зрения. И понял, что палата очень даже полезна - она выполняет задачу будущего… На ее примере мы учимся, какой не должна быть Общественная палата, какими не должны быть ее члены, ее председатель, плей-лист ее заседаний, судьба ее решений… Это очень важно, в будущем уберечься от ошибок, - пояснил член краевой Общественной палаты Сергей Плешаков. - «Пленарные» проходят в режиме постоянного прессинга. Ощущение такое, что г-н председатель Плесовских, будучи по профессии юристом, спутал палату с судом, где невозможно ни нормальное обсуждение, ни человеческое общение, ни вообще иная линия, кроме его личной...
 
Надеемся, что в новом созыве все будет мирно и тихо. К тому же, в составе палаты есть телеведущая агентства «Губерния» (как заметили, место у телекомпании вроде как забронировано, в первом созыве была телеведущая Софья Епифанова) Валентина Варлаханова (Олексенко), которая может показать, как вкусно готовить. А это очень важно в нынешней непростой политический ситуации. Как известно, сытый волк смирнее завистливого человека.
К.П.
 
Справочно
Список Общественной палаты Хабаровского края II созыва:
 
губернаторские назначенцы (1-й поток):
 
- Марк Аршинский, председатель местной религиозной организации ортодоксального иудаизма Хабаровска «Мизрах»,
- Юрий Березутский, начальник отдела организации и координации научных исследований Дальневосточного института управления - филиала РАНХиГС,
- Галина Бурая, председатель Хабаровской краевой организации деловых женщин «Славянка», ответственный секретарь Общественной палаты края I созыва на постоянной основе,
- Валентина Варлаханова (Олексенко), телеведущая агентства «Губерния»,
- Галина Кононенко, председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов,
- Сергей Мазунин, председатель регионального отделения организации малого и среднего предпринимательства «Опора России»,
- Виктория Макарчук, председатель Хабаровского краевого отделения «Российский Красный Крест»,
- Валентина Мешкова, председатель «Союза женщин Хабаровского края»,
- Игнатий (Сергей Пологрудов), митрополит Хабаровский и Приамурский, член Общественной палаты России,
- Юрий Плесовских, ректор Хабаровской академии экономики и права (ХГАЭП), председатель краевой Общественной палаты I созыва,
- Салават Сулейманов, председатель Хабаровской краевой организации «Ассамблея народов Хабаровского края».
 
представители краевых общественных организаций по рейтинговому голосованию (2-й поток):
 
- Андрей Белоглазов, Хабаровская организация Тхэквондо «Торнадо»,
- Вера Дегтярева, Хабаровская организация поддержки и реабилитации детей-инвалидов с нарушением слуха и глухонемых «Аридонс»,
- Наталья Журавлева, Хабаровская организация «Социально-психологический центр»,
- Ольга Кузнецова, Хабаровская организация деловых женщин «Славянка»,
- Елена Лобанова, региональное отделение движения «Народный фронт «За Россию» в Хабаровской крае,
- Любовь Пассар, региональная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края»,
- Антонина Потапова, Хабаровское молодежное движение «Мой край»,
- Владимир Саржевский, Хабаровская организация «Всероссийское общество инвалидов»,
- Олег Субботенко, автономная некоммерческая организация «Дальневосточные социологические исследования»,
- Михаил Непогодин, региональная организация «Федерация парашютного спорта Хабаровского края,
- Виктор Сайков, общественная организация ветеранов военной службы Хабаровского края.
 
представители местных общественных организаций по рейтинговому голосованию (3-й поток):
 
- Владимир Сидоров, Хабаровская молодежная организация «Перспектива»,
- Максим Выборов, некоммерческое партнерство «Содействие развитию историко-культурного туризма в Амурском районе «Исттур»,
- Елизавета Тимофеева, организация профсоюзов работников народного образования и науки района им. Лазо,
- Альбина Коровина, хабаровский городской Союз женщин,
- Татьяна Комелева, Верхнебуреинский районный «Центр социальных инициатив «Инициатива»,
- Виктор Дерыземля, Хабаровская районная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов,
- Александр Кришталь, Вяземская районная организация -//-,
- Юрий Сазонов, Ульчская районная организация -//-,
- Павел Шугин, Комсомольская районная организация -//-,
- Борис Ончуров, Комсомольская-на-Амуре городская организация -//-,
- Анатолий Якумов, Солнечная районная организация -//-.