Главное контрольное управлении (ГКУ) правительства Хабаровского края объявило о формировании своего общественного совета.
 
Как сказано в документе, кандидаты в новый общественный совет при ГКУ должны «иметь опыт активной общественной работы по направлениям деятельности главного контрольного управления».
 
Заметим, это уже не бывшее КРУ - контрольно-ревизионное управление. Теперь у новой структуры лишь функции надзора. Навскидку, к примеру, ГКУ осуществляет контроль за исполнением зампредов правительства края и другими ответственными лицами поручений и указаний президента РФ и премьер-министра России. У кого такой опыт - пожалуйте в общественный совет! Правда, думаем, в крае таких нет, они все в Кремле, в Злотоглавой.
 
Ну, вот еще: на основании планов, утверждаемых губернатором края - председателем правительства края, по поручению или указанию - ГКУ проводит проверки по вопросам, связанным с реализацией нормативных правовых актов РФ и края министерствами края и другими структурами. Ведет контрольные мероприятия в отношении участников бюджетного процесса в крае по вопросам формирования и исполнения бюджетов. А еще может проверить краевые государственные унитарные предприятия, в том числе их финансово-хозяйственной деятельности, целевого использования закрепленного за ними имущества и обеспечения его сохранности.
 
Собственно все эти вопросы требуют специальных познаний, и вряд ли в них сможет разобраться общественный совет из народа. Тогда кто и зачем формирует этот совет? А может и нет тут ни кого, ни для чего. А просто модно.
 
Ведь такая своеобразная мода на народный контроль уже существовала в СССР в 1965-м и в ней была окончательно поставлена точка в 1991-м. Прошло двадцать лет и мы снова готовы все контролировать. Спрашивается, что будут делать те, кто получает за это зарплату?
 
Кстати
Были в народном контроле и положительные моменты. Так, существовала гласность народного контроля. О результатах проверок и принятых по ним мерах органы народного контроля доводили до сведения не только трудовых коллективов, но и систематически информировали население о своей работе на собраниях, в печати, по телевидению и радио. Надеемся, новый общественный совет при ГКУ правительства Хабаровского края будет гласным органом.
 
P.S. И все же, кто желает записаться в общественный совет при ГКУ, то заявления принимаются с 21 мая по 10 июля по адресу: Хабаровск, Амурский бульвар, 43, каб. 622 с 9.00 до 18.00, перерыв с 13.00 до 14.00 в будние дни или по электронной почте: klp@adm.khv.ru. Справки по тел. 40-23-72. Контактное лицо - Полина Анатольевна Шерстобитова.