Более 9,5 тысяч граждан призвано на военную службу военными комиссариатами Восточного военного округа, сообщает начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. Из них, шесть призывников выбрали альтернативную службу. Все они из Хабаровского края.
 
На сегодняшний день военными комиссариатами Восточного военного округа для изучения и прохождения медицинских комиссий вызывалось более 27 тысяч граждан, около 9,5 тысяч новобранцев прошли все необходимые процедуры и готовы к отправке на военную службу в рамках весенней призывной кампании.
 
Однако 237 человек на сегодняшний день не явились на призывные пункты без уважительных причин.
 
По фактам уклонения от военной службы, в ходе текущей призывной кампании, уже осуждено 8 человек, помимо этого возбужденно еще 12 уголовных дел по фактам уклонения от исполнения воинского долга.
 
Традиционно, в ходе текущей призывной кампании, лучшими территориями по количеству призванных граждан остаются - Хабаровский, Забайкальский и Камчатский края.
 
Ситуация с явкой граждан на призывные пункты в Республике Бурятия в лучшую сторону не изменилась, там призыв идет по-прежнему напряженно. Кроме того, наименьшее количество граждан призвано на военную службу и в Еврейской автономной области.
 
Возрос интерес у граждан Дальнего Востока к альтернативной службе. Уже принято 7 заявлений, от желающих заменить военную службу на альтернативную.
 
Одно заявление поступило от гражданина проживающего Приморье, шесть от жителей Хабаровского края.
 
Более 1,5 тысяч новобранцев уже отправлены в войска, все они будут проходить военную службу в соединениях и воинских частях Восточного военного округа.
 
Напомним что, в ходе призывной кампании «Весна-2014», военкоматами ВВО должно быть призвано и отправлено в войска около 11 тысяч жителей Дальнего Востока и Восточной Сибири. Весенняя призывная кампания стартовала 1 апреля и продлится до 15 июля с.г.