Росимущество сообщает о проведении аукциона по продаже 100% акций открытого акционерного общества «Издательско-полиграфический комплекс «Приамурье» в Благовещенске. Начальная цена установлена в размере 247,8 млн рублей. Дата окончания приема заявок на участие в аукционе - 15 мая.
 
В Росимуществе сообщают, что выручка «ИПК «Приамурье» в прошлом году составила 37 млн руб., прибыль до налогообложения 286 тыс. руб., а чистая прибыль всего 75 тыс. рублей.
 
Известно, что издательско-полиграфический комплекс  «Приамурье» -  первоначально бывшее издательство «Амурская правда», создано в феврале 1975 года. Основной задачей предприятия в то время было обеспечение выпуска газеты «Амурская правда» - органа Амурского обкома КПСС, а также молодежной газеты «Амурский комсомолец».
 
Издательство «Амурская правда» как полиграфическое предприятие по печатанию центральных и областных газет начало свою деятельность в марте 1986 года. В начале 1992 года на базе издательства «Амурская правда» (приказом Мининформпечати РСФСР за №132 от 17.02.1992 г.) было учреждено государственное предприятие - издательско-полиграфический комплекс «Приамурье» Министерства печати и информации РФ.
 
До конца 1992 года ФГУП «ИПК «Приамурье» оставалось одним из крупных предприятий Дальнего Востока по печатанию центральных газет. Однако, начиная с 1993 года газетный рынок  Приамурья начал сокращаться. Так, в 1999 году ИПК «Приамурье» печатало всего две центральные газеты: «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда».
 
В декабре 2005 года на предприятии была проведена приватизация. ФГУП «ИПК «Приамурье» стало открытым акционерным обществом «Издательско-полиграфический комплекс  «Приамурье», учредителем выступило Федеральное агентство по управлению государственным имуществом, 100% акций акционерного общества принадлежат государству.
 
В июле 2009 года на предприятии была смонтирована газетная печатная рулонная машина «Фактор-90» Арсеньевского завода. С первых чисел августа ОАО «ИПК «Приамурье» начало печатание цветных газет. Одновременно в Благовещенске частная фирма «Издательский дом «Дважды два» устанавливает и запускает в работу газетную печатную рулонную машину «Сити Лайн» производства Индии, которая по своим  техническим характеристикам  значительно превосходит машину, установленную в ИПК «Приамурье».  
 
В ходе двухлетней конкурентной  борьбы большинство издателей газет перевели печатание своих газет в издательский дом «Дважды два». Оставшиеся газетные издания в ИПК «Приамурье» не обеспечивали необходимой загрузкой оборудование и работников газетного цеха. Подразделение стало приносить убытки предприятию.
 
По решению управляющей компании с первого января 2013 года газетное производство было закрыто. Оборудование реализовано другим полиграфическим предприятиям. Штат работников газетного цеха частично был переведен на другие участки производства, частично сокращен.
 
В настоящее время на предприятии выпускаются все виды полиграфической продукции за исключением газет.  Освободившиеся производственные площади предприятие сдает в аренду.