Сегодня Приморский краевой суд вынес обвинительный приговор и определил наказание так называемым «приморским партизанам», которых ранее коллегия присяжных заседателей признала виновными в совершении тяжких преступлений, в частности, в отношении сотрудников полиции в феврале - июне 2010 года.
 
Как сообщили в краевом суде, Александру Ковтуну, Владимиру Илютикову и Алексею Никитину дали пожизненные сроки с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, Роману Савченко - дали 25 лет, Максиму Кириллову - 22 года  и Вадиму Ковтуну - 8,2 года  лишения свободы.
 
Напомним, 5 февраля присяжные заседатели сочли доказанным, что «Александр Ковтун совместно со своим знакомым создал устойчивую группу людей, вооруженную огнестрельным оружием, боеприпасами к ним, а также взрывными устройствами и веществами для их изготовления и созданную для нападения на граждан и организаций».
 
Также присяжные сочли доказанным, что в данную группу впоследствии вошли Владимир Илютиков, Максим Кириллов, Алексей Никитин и Роман Савченко. Участники банды незаконно приобретали вооружение, хранили, перевозили и передавали друг другу.
 
В настоящее время приговор не вступил в законную силу. Стороны вправе обжаловать его в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ.