Экс-спикер Хабаровской краевой думы и экс-секретарь местного отделения «ЕР» Сергей Хохлов, который покинул Хабаровский край еще 30 апреля прошлого года, но остался тем не менее депутатом краевой думы, словно провалился в неизвестность. С тех времен в крае его больше не видели. Хотя он и обещал приезжать со своей малой родины - Горно-Алтайска, куда убыл по прошлой весне, на работу в краевую думу. Разве так можно поступать государственному мужу?
 
- У нас нет никакой ответственности за то, что депутат не присутствует на заседаниях думы, - констатирует первый зампред краевой  думы и секретарь регионального отделения «Единой России» Сергей Луговской. - Это его личная, моральная ответственность перед избирателями. Связь с ним не установлена...
 
Он кстати, даже 12 декабря, во общероссийский день приема граждан, не прибыл в Комсомольск, где его ждали избиратели.
 
- А отозвать его можно?
 
- Это очень сложно и затратно, - говорит Сергей Луговской. - Это как провести новые выборы. Но за год до самих новых выборов начинать процедуру отзыва смысла не было! Нет ее и сейчас.
 
- Получается, любой депутат может избраться в думу и не ходить больше в нее, и ничего ему не будет?
 
- Да, может, - сказал г-н Луговской.
 
- А зарплату депутат Хохлов получает в думе?
 
- Нет! - заверил  Сергей Луговской. - Он как сложил свои полномочия председателя краевой думы, так стал простым депутатом, на неосвобожденной основе.
 
Константин Пронякин.
 
Между тем
Из интервью в программе «События недели. Вести-Хабаровск» Сергея Хохлова от 01.05.2013 года:
 
- Действительно, вы переезжаете на другое место жительство?
- Я вынужден поменять место жительства. Но я должен сказать, что полномочия депутата краевой думы я не слагаю, потому что меня избирали по одномандатному округу. Я надеюсь, по мере возможностей, приезжать на заседания краевой думы. Это мой долг и я его буду исполнять...».