На прошлой неделе, 20 апреля, мэром Бикина Хабаровского края на досрочных выборах стал беспартийный кандидат Владимир Березовский. Эта победа стала настоящей «пощечиной» местному отделению «Единой России», которая двигала в мэры начальника отдела культуры Бикинского района Николая Демина (он стал только третьим). К тому же, выяснилось, г-на Березовского поддерживала ЛДПР. Но, похоже, в местном отделении «ЕР» за свой проигрыш, отвечать не намерены.
 
- Для нас выборы в Бикине реально стали уроком! - взгрустнул секретарь Хабаровского регионального отделения «ЕР» Сергей Луговской. -  Кандидатуру в мэры Бикина Николая Демина утвердила местная конференция, мы только согласовали. Региональный политсовет не возражал! Может праймериз «узко» проводился, что второй кандидат стал первым... Не знаю.
 
Напомним, Владимир Березовский действительно участвовал в предварительном партийном голосовании на кандидата в мэры Бикина. Но в праймеризе «ЕР» он участвовал как беспартийный. И занял второе место. Партийным же победителем стал начальник отдела культуры Бикинского района Николай Демин. В итоге, на настоящих выборах 20 апреля, не поддержанный партией Владимир Березовский и победил! А Николай Демин пришел только третьим.
 
- Ну значит, с бикинским отделением «ЕР» нужно что-то делать? - наша вопрос. - К тому же, это уже второе их поражение. На предыдущих досрочный выборах в мэры Бикина, тоже прошел не партийный кандидат, а представитель ЛДПР Николай Пономар...
 
- Конечно, однозначно будем делать выводы, - отвечает  Сергей Луговской.
 
- Никого там еще не сняли, ни уволили?
 
- Да, это разве необходимость? - продолжает г-н  Луговской. - Я не вижу удовлетворения от снятия. Снимать, казнить, это не наше. Кстати, я знаю Николая Пономара - он был достойным кандидатом и если бы не судебное преследование, он бы продолжал работать мэром. К тому же, он был членом «ЕР», но потом в Бикине, в партийной верхушке, какие-то местные, кулуарные интересы перевесили, и его исключили из партии. И он пошел в ЛДПР. Но мы не всегда можем разобраться в местных взаимоотношениях. Там тоже свои элиты, у которых свои интересы. Иной раз, очень сложно бывает разобраться, что там происходит.
 
Константин Пронякин.
 
P.S. Уже на следующий день после выборов и подведения итогов, Сергей Луговской заявил, что победитель Владимир Береровский - «наш сторонник». И вот как это заявление прокомментировал нам пресс-секретарь Хабаровского регионального отделения ЛДПР Захар Синяговский:
 
- «Единая Россия» в Хабаровском крае оправдывается за крупное поражение (повторное) на выборах мэра Бикина и теперь, чтобы оправдаться начинает придумать теории о том, что г-н Березовский сторонник «ЕР» и вообще имеет к ней отношение.
 
Официально, «Единая Россия» поддержала на выборах г-на Демина, начальника культуры районной администрации. А теперь получается, что два человека, имеющих отношение к «ЕР», баллотировались на выборах мэра? Два «единоросса» соревновались с другом другом? Это похоже на бред.
 
Официально г-н Березовский беспартийный, но ЛДПР поддержала его как наиболее грамотного и понимающего в городском хозяйстве кандидата. Я вообще не понимаю, зачем представители «ЕР» в крае начинают «дележку кандидатов» по партийному признаку? Березовскому теперь не до партий, у него впереди сложная работа с ЖКХ, дорогами и другими городскими проблемами.