Заведующий кафедрой социологии Тихоокеанского университета (ТОГУ), профессор Илдус Ярулин приглашен завтра, 24 апреля, на пресс-конференцию в ИА «Интерфакс - Дальний Восток», посвященную предстоящим выборам 14 сентября. В частности, речь будет идти об увеличении со следующего созыва депутатского корпуса Хабаровского края сразу на 10 избранников.
 
В предпредвыборной пресс-конференции, кроме ученого, примут участие председатель избирательной комиссии края Геннадий Накушнов  и первый зампред краевой Законодательной думы Сергей Луговской.
 
Ранее, председатель крайизбиркома Геннадий Накушнов уже пояснял, что количество мандатов в новую краевую думы теперь будет 36, это на десять больше, чем было раньше. При этом 18 кандидатов будут избираться в одномандатных округах и столько же кандидатов пройдут по партийным спискам.
 
Между тем, в это воскресенье, 27 апреля, региональное отделение «Единой России» проводит в Хабаровском крае партийный праймериз потенциальных кандидатов для выдвижение на выборы в депутаты краевой думы.
 
Всего в Хабаровском крае партийный праймериз пройдет в 18 избирательных округах. В каждом, от 6 до 10 кандидатов. Есть у партии и региональная часть общекраевого партийного списка. В нем, в алфавитном порядке, замспикера краевой думы и  партийный секретарь «ЕР» Сергей Луговской, председатель краевого «Союза женщин» Валентина Мешкова, мэр Хабаровска Александр Соколов и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.