Проверка гражданской обороны в Хабаровском крае намечена на следующую среду, 9 апреля, в 11.40 по местному времени. В этот день в Хабаровске и Комсомольске запоют уличные сирены. Это учения.
 
- Во время тренировки задействуют более 130 электросирен, - говорит замначальника управления гражданской защиты правительства края Евгений Кузьмин. - Из них 61 расположена на территории Хабаровска, 30 - в Комсомольске-на-Амуре. В районах будут использовать как сирены региональной системы, так и местные каналы связи. К учениям привлекут ведомственные системы оповещения, например, сеть уличных мониторов МЧС РФ «Аксион» и систему экстренного оповещена «РЖД». Пассажиров автовокзалов и аэропортов предупредит администрация этих объектов.
 
Одновременно с работой сирен оповещать население планируется и через местные средства массовой информации. В эфире будет транслироваться специальная трехминутная заставка. Она станет сигналом начала учебной тревоги.
 
Впервые в крае не будет использовано проводное радиовещание, которое не включено в хабаровскую систему оповещения.
 
Как сообщила пресс-секретарь хабаровского филиала «Ростелекома» Дина Ушакова: «Говорить о том, что проводное радиовещание выполняет функцию оповещения и входит в «систему безопасности государства», в настоящее время можно лишь условно. Раньше радиоточка была практически на каждой кухне. Сейчас не только сами жители активно отказываются от этой услуги, но и новое жилье сдается без радиоточек. Проводное радиовещание не включено в краевую региональную автоматизированную систему централизованного оповещения (РАСЦО)».
 
По ее словам, в Хабаровском крае создана региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения, и проводное радиовещание в РАСЦО не задействовано. Хабаровский филиал ОАО «Ростелеком» оказывает услуги по эксплуатационно-техническому обслуживанию и ремонту РАСЦО Хабаровского края в соответствии с заключаемым ежегодно государственным контрактом с КГКУ «Управление по делам ГОЧС и ПБ Хабаровского края». Услуги проводного радиовещания в целях оповещения населения края при угрозе возникновения ЧС контрактами не предусмотрены. Также статистика говорит сама за себя о востребованности данной услуги. За последние три года по Хабаровскому краю количество радиоточек сократилось на 40%.
 
Напомним, проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения Хабаровского края (РАСЦО) проходит каждый год. В назначенное время включают более сотни сирен, которые предупредят жителей о возможном возникновении ЧС.